Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Диссонирующая котельная на Лиговке станет креативным кластером 

10/09/2014 6:46

Бывшую надворную котельную на Лиговском проспекте, 43–45, литера Д, собираются приспособить под творческое пространство. При этом здание предполагается надстроить вторым этажом.

Здание котельной общей площадью около 300 кв. метров с пристройкой расположено во дворе за бывшей гостиницей Пестрикова. Оно, по всей видимости, было построено в советское время. Сооружение включено в список диссонирующих объектов на внутриквартальных территориях, составленный в 2013 году по заказу дирекции заказчика по ремонтно-реставрационным работам (ведомство комитета по охране памятников) подрядчиком ООО «Архитектурная мастерская Н. Ф. Никитина». Диссонирующие здания было предложено приводить в соответствие с современными нормами или сносить. Дальнейшего правового оформления инициатива пока не получила.

В последние годы котельная находилась в собственности ОАО «Гостиница „Октябрьская“» (с 2010 года преобразовано в ООО «Отель „Октябрьская“»). Как указано в финансовой отчетности компании, на здание было наложено обременение: его назначение должно было быть сохранено в соответствии с указом президента России Бориса Ельцина об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий.

Тем не менее до последнего времени в части котельной располагался ночной клуб Torque. Теперь же проект переделки флигеля реализует BS Art Development Group, которую связывают с Александром Басалыгиным (считается, что этот бизнесмен контролирует несколько творческих пространств в Петербурге). Игроки строительного рынка говорят, что BS Group не приобретает здания в собственность, а берет их в оперативное управление.

В котельной собираются сформировать пул «творческих» арендаторов: в постройке уже работает магазин «дизайнерской» мебели. Туда также собираются заселить «боксы с интересными кулинарными и ретейловыми проектами». Потенциальным арендаторам обещают «возможность надстроить второй этаж», а также возможность «сделать террасу». Работы, скорее всего, будут выполнять подрядчики, близкие к BS Group.

Источник изображения: vk.com; vk.com

Изображения, прикрепленные к публикации:

Надворная котельная на Лиговке Котельная на Лиговском
Теги: досуг, bs art group, дирекция кгиоп, кгиоп, отель октябрьская




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Завершилась 15-летняя перестройка кинотеатра на Ланском шоссе

 Дом-забор на Малом проспекте В. О. надстроили двумя этажами

 Дачу Маяковского на улице Чкалова в Левашове разобрали

 Рыббазу на Южном Водосливном канале в Сестрорецке застроят спа-комплексом


 Комментарии 


  1. Федя Крюгер

    10/09/2014 в 12:03 | #1 | Ответить | Цитировать

    в каждом втором дворе в центре имеется такая бывшая надвораня котельная.

    у меня в том числе. при чём ещё 5 лет назад она работала. сейчас там живым остался только теплопункт.

  2. Редактор

    10/09/2014 в 11:37 | #2 | Ответить | Цитировать

    старик

    :

    Слегка тенденциозная подача откровенно УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ застройки в сама центре города.

    В чем тенденциозность совершенно информационной заметки?

  3. старик

    10/09/2014 в 11:08 | #3 | Ответить | Цитировать

    Слегка тенденциозная подача откровенно УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ застройки в сама центре города. На первом фото , как я понимаю, показан какой-то давно заброшенный кусок сарая, который давно пора снести, а речь о надстройке идет о немного другом сооружении? :)

  4. Елена

    10/09/2014 в 08:11 | #4 | Ответить | Цитировать

    Да уж всё лучше, чем то,как сейчас. И сейчас стлько много креативных колелктивов в городе, что ещё одна площадка не помешает, а уж на чьи деньги её делать, не всё ли равно?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации