Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

ЦНИИ материалов на Парадной улице застроят жильем 

21/07/2014 13:44

Территорию ЦНИИ материалов на Парадной улице, 8, застроят жилым комплексом. Здания-памятники будут сохранены и отданы под гостиничные и офисные помещения.

Редевелопмент земли на углу Парадной и Госпитальной улиц решено провести в рамках создания в Петербурге научно-исследовательского комплекса корпорации «Уралвагонзавод». Основная площадка предприятия разместится на шоссе Революции, 58. В центре города участок, который сейчас занят входящим в «Уралвагонзавод» ОАО «ЦНИИМ», отдадут под коммерческую застройку.

Сейчас в собственности ЦНИИМ находятся несколько зданий, в том числе три памятника архитектуры: химическая лаборатория (на углу Парадной и Госпитальной), механическая лаборатория (на Парадной, расположено севернее химической) и лабораторно-производственный корпус (во дворе). Они были построены в начале XX века по проекту архитектора Владимира Апышкова.

Концепцию застройки территории разработало ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“». Руководитель мастерской Рафаэль Даянов сегодня рассказал «Карповке», что все памятники сохранятся. Их функциональное назначение пока обсуждается. Предполагается, что в них будут административные помещения и гостиница. При этом, по мнению архитектора, дома хорошо подходят и для жилья. Точно известно, что в угловом доме создадут детсад на 75 мест.

Еще одно лицевое здание, выходящее на Парадную улицу, — дом 8, литера Б (левая часть), — скорее всего, снесут. Оно было возведено в 1930-х годах и сегодня, по мнению господина Даянова, не представляет архитектурного интереса. Новая постройка будет в тех же параметрах. На вопрос, почему после сноса новый дом нельзя поставить на красной линии (сейчас здание в 10 метрах от нее), проектировщик заметил, что таково требование закона о зонах охраны.

Во дворе возведут два жилых дома. Один из них выйдет в сад Николаевской академии Генерального штаба и будет виден с Суворовского проспекта. К слову, заказчик, по словам Рафаэля Даянова, очень внимательно относится к петербургским законам, поэтому, например, попросил «отрезать два этажа», чтобы новостройки не были ниоткуда видны. В конечном результате это будут восьмиэтажки.

«Эта территория находится в чудовищном состоянии. Здесь была промзона, причем военная. Это отравленная земля», — описал наш собеседник.

Как стало известно «Карповке», гендиректор ОАО «ЦНИИМ» Сергей Болкисев обратился к властям с просьбой изменить функциональное использование участка на Парадной таким образом, чтобы на нем можно было строить жилье. Сейчас в соответствии с генпланом здесь можно возводить только офисные здания.

«В рамках реализации проекта по заказу корпорации подготовлена и согласована КГИОП проектная документация по сохранению объектов культурного наследия... Кроме того, подготовлен расчет перспективных транспортных потоков в связи с планируемым строительством на данной территории, получено заключение комитета по развитию транспортной инфраструктуры... о том, что изменение функционального зонирования... не окажет негативного влияния на уровень загрузки движением», — пояснил Сергей Болкисев.

Кому будут продаваться квартиры и зачем «Уралвагонзаводу» нужна история со строительством жилья, «Карповке» выяснить не удалось: в корпорации не ответили на наш запрос. Также не удалось узнать и ориентировочные сроки реализации проекта.

Химическая лаборатория:

Здание химической лаборатории на Госпитальной улице

Здание химической лаборатории на Парадной улице

Механическая лаборатория:

Здание механической лаборатории на Парадной улице

Пристройка 1930-х годов к механической лаборатории:

Парадная улица, 8, ЦНИИМ

Лабораторно-производственный корпус:

Лабораторно-производственный корпус

Концепции застройки:

Парадная улица, 8, проект жилого комплекса

Парадная улица, 8, проект застройки

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Парадная улица, 8, проект жилого комплекса Парадная улица, 8, проект застройки Здание механической лаборатории на Парадной улице Здание химической лаборатории на Парадной улице Здание химической лаборатории на Госпитальной улице
Теги: жилье, бюро литейная часть 91, кгиоп, крти, уралвагонзавод




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Setl Group показала, как будет выглядеть жилой дом на Октябрьской набережной

 Жертвами жилого дома могут стать дореволюционные склады на Черниговской

 Квартал-«муравейник» на Коломяжском пополнился еще двумя жилыми домами

 На берегу Дудергофского канала сдали второй жилой дом — змею

 Setl Group берется за строительство новых жилых домов в Стрельне


 Комментарии 


  1. Редактор

    21/07/2014 в 15:38 | #1 | Ответить | Цитировать

    а Госпитальную улицу-то откроют или как :)

    Этот участок не выходит на закрытую часть Госпитальной улицы. Сейчас разрабатывается ППТ квартала — вот там и посмотрим.

  2. Дмитрий Л.

    21/07/2014 в 15:35 | #2 | Ответить | Цитировать

    Интересно, а тот факт, что 8-этажка будет видна с Суворовского, по мнению КГИОП, не противоречит режиму охранной зоны ЗРЗ 1?

    А вообще, если все так и будет, то проект довольно «вегетарианский» по нынешним временам.

    И место этой П-образной «дуры» наконец стало понятно.

  3. Randyy

    21/07/2014 в 15:23 | #3 | Ответить | Цитировать

    а Госпитальную улицу-то откроют или как :)



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации