Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Недострой на Академика Лебедева снесут под спорткомплекс 

17/07/2014 13:42

Недостроенное здание вычислительного центра на улице Академика Лебедева, 33–35, планируется снести. Минобороны построит на его месте спортивный комплекс.

Прежде здесь стояло историческое здание Ветеринарного института, соединенное с соседним корпусом (дом № 37а, литера И; выявленный памятник архитектуры) аркой. По воспоминаниям нашего читателя, над аркой были барельефы конских голов работы Петра Клодта. Но по состоянию на середину 1970-х барельефы хранились в музее Военно-медицинской академии.

Распоряжением Верховного Совета от 1991 года здание было передано Всероссийскому центру экологической медицины МЧС России (ныне Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины, находится на улице Оптиков, 54). Это учреждение стало головной организацией по оказанию медицинской помощи чернобыльцам.

Дореволюционную постройку на Академика Лебедева снесли. Взамен в 1994 году начали возводить трехэтажное здание как вычислительный центр МЧС. Возведена была кирпичная коробка дома. Клодтовскую арку решили восстановить.

Однако в 1996 году в связи с отсутствием финансирования строительство остановилось и не возобновлялось. На рубеже тысячелетий перед главным фасадом был оборудован вещевой рынок.

В 2005 году МЧС передало недострой Военно-медицинской академии, рассказал «Карповке» начальник академии Андрей Бельских. Постройка проходила в документах как «незавершенное строительством здание „Реконструкция здания вычислительного центра под диспансер радиационной профпатологии на 300 посещений“». Проектировщиком выступал ЛенНИИпроект.

«В настоящее время объект планируется к сносу, а на его месте в соответствии с перечнем поручений министра обороны Российской Федерации от 28 января 2014 года [намечено] строительство спортивного комплекса для нужд Военно-медицинской академии», — добавил господин Бельских.

Недостроенное здание на улице Академика Лебедева

Заброшенное здание на Академика Лебедва

Недострой на Академика Лебедева

Фото Дмитрия Ратникова

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Заброшенное здание на Академика Лебедва Недостроенное здание на улице Академика Лебедева Недострой на Академика Лебедева
Теги: военные, ленниипроект, снос, спорт




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание

 Горевший дореволюционный дом на Советской улице в Песочном сносят

 Газпром построит спорткомплекс с катком на улице Гончарова на намыве


 Комментарии 


  1. zzz

    16/10/2014 в 15:43 | #1 | Ответить | Цитировать

    @Дачник

    только арка с лошадиными головками по-моему, была на красной линии (или ближе к ней), а нынешняя — в глубине

  2. Редактор

    21/07/2014 в 01:09 | #2 | Ответить | Цитировать

    Давайте вспомним сравнительно давнюю историю.

    Спасибо за интересные сведения. То есть это была «реконструкция» посредством сноса?

  3. Дачник

    19/07/2014 в 23:05 | #3 | Ответить | Цитировать

    Небольшая поправка: цокольный этаж был достаточно высокми, и, возможно, снесённые в начале 1970-х здания следует считать трёхэтажными.

  4. Дачник

    19/07/2014 в 22:59 | #4 | Ответить | Цитировать

    Давайте вспомним сравнительно давнюю историю. На месте полукруглой арки стояла другая, связывавшая два двухэтажаных здания (окрашенных, если мне не изменяет память в серовато-бежевый цвет). Над аркой были барельефы конских голов, работы Клодта. По состоянию на середину 1970-х барельефы хранились в Музее Веонно-Медицинской академии.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации