Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Дом Слепушкина в Усть-Славянке могут изъять у собственника 

07/07/2014 17:40

Дом Слепушкина в Усть-Славянке могут отнять у собственника, который допускал пожары и не намеревается ремонтировать здание. Деревянная постройка является памятником архитектуры.

«Постоялый двор Ф. Н. Слепушкина» на Славянской улице, 1, — выявленный объект культурного наследия. Эта деревянная постройка была сооружена при впадении реки Славянки в Неву в 1820–1830-е годы по проекту неустановленного архитектура. В последние годы памятник стоял заброшенным.

В сентябре 2013 года в доме Слепушкина произошел пожар. С тех пор никаких противоаварийных и консервационных работ не проводилось. Повторный пожар случился нынешней весной.

Начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОПа Елена Ломакина сообщила на запрос депутата Алексея Ковалева, что собственник здания ОАО «Технопарк» игнорирует требования о консервации. С компании взысканы штрафы на сумму 320 тыс. рублей, ее обязали обследовать несущие конструкции и обеспечить охрану. Судебные приставы возбудили исполнительное производство, но это ни к чему не привело, пояснила госпожа Ломакина.

«КГИОП готов обратиться в суд с иском об изъятии у ОАО „Технопарк“ объекта», — заявила чиновница. В адрес КУГИ направлено обращение, так как на этот комитет ляжет бремя содержания памятника архитектуры.

Дом Слепушкина после пожара

Дом Слепушкина в Усть-Славянке

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом Слепушкина в Усть-Славянке Дом Слепушкина после пожара
Теги: заброшенные здания, кгиоп, комитет имущественных отношений куги, оао технопарк, пожары, строительство в усть славянке




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 В Стрельне сгорело дореволюционное деревянное здание базы отдыха

 «Сталинку» на проспекте Шаумяна попытаются признать аварийной и снести

 На выходных в пожаре пострадал кинотеатр «Слава» на проспекте Славы

 Власти будут искать нового хозяина заброшенному дому на Боровой улице

 Пока КГИОП добивался сноса новодела в Динамо, он сгорел


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации