Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Смоленский храм в Большом Пулкове освятят к концу года 

06/03/2014 12:54

Воссоздаваемый в рамках строительства выставочного комплекса «Экспофорум» Смоленский храм в бывшем селе Большое Пулково хотят освятить к концу года.

Церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери в селе Большое Пулково была построена в 1783–1785 годах по проекту Джакомо Кваренги. В 1941 году во время контрнаступления советских войск небольшой храм был разрушен до основания. Сегодня от него остался лишь фундамент с глубоким подвалом.

Восстановить культовое сооружение решили в 2011 году в рамках строительства на территории бывших полей совхоза «Шушарский», находившихся южнее Петербургского шоссе, выставочного комплекса «Экспофорум».

Проект воссоздания храма был разработан ООО «Евгений Герасимов и партнеры» на основе сохранившихся чертежей и рисунков Кваренги. Генеральным подрядчиком строительства выступает ЗАО «ССМУ „ЛенспецСМУ“».

Воссоздание храма профинансировано участниками Благотворительного фонда воссоздания памятников христианской культуры, куда входят ЗАО «Экспофорум», ООО «Балт-клин-комплект» (совладелец компании «Экспофорум») и ОАО «Финансово-промышленный центр», а также другими благотворителями.

Чтобы не трогать сохранившийся исторический фундамент, который планируют музеефицировать, новый храм, рассчитанный на 350–400 прихожан, возводится рядом. Планируется, помимо здания самого храма, на прилегающей территории в будущем построить причтовый дом и другие вспомогательные помещения. Напомним, что служба строительного надзора и экспертизы выдала ЗАО «Экспофорум» разрешение на идущее с 2011 года строительство храма только в октябре 2013 года.

Как рассказали «Карповке» в компании «Экспофорум», на сегодня все внешние работы завершены, на звонницу подняты и освящены колокола, а внутри идет отделка помещений и роспись стен. Поднятие крестов на купола храма запланировано на конец весны — начало лета, тогда же будет проведено и благоустройство прилегающей территории. Освящение храма предполагается в конце этого года.

Экспофорум

Смоленский храм Большого Пулкова

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Смоленский храм Большого Пулкова Экспофорум
Теги: ао экспофорум, евгений герасимов и партнеры, ленспецсму, служба строительного надзора, религия




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Представлен проект церкви в конце улицы Грибакиных в Обухове

 Паркинг на Карповке заменят духовно-просветительским центром при монастыре

 Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

 Представлен проект «неовизантийской» церкви в Торфяном

 На Бухарестской улице построят церковь по упрощенному проекту


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации