Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Модой на капремонт зданий девелоперов должен заразить Смольный 

03/09/2013 17:06

Заставить строительные компании проводить капитальный ремонт исторических зданий в центре Петербурга, тем самым сохранив их от сноса или существенной перестройки, можно. В этом уверены сами девелоперы. Правда, с оговоркой: аварийные дома нужно отдавать бесплатно или за несерьезные деньги, но при жестком требовании не увеличивать площадь.

Практически все резонансные события на строительном поле Петербурга связаны со сносом или масштабной реконструкцией старинных домов. Девелоперы стараются существенно увеличить площадь таких построек, чтобы проект был экономически целесообразен. В результате вариант капитального ремонта они не рассматривают. Причина — слишком высокая цена за землю, которую насчитывает комитет по управлению городским имуществом.

Верейская улица, 47
Верейская улица, 47

Сейчас в городе реализуется практически единственная программа, направленная на реальное сохранение дореволюционных домов, — «Молодежи — доступное жилье». Ее оператором является ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» (компанию курирует жилищный комитет). За последнее время центр отремонтировал четыре исторических здания, признанных аварийными.

Как рассказал «Карповке» зампред жилищного комитета Игорь Кокорев, оператор программы проводит конкурс на «капитальный ремонт зданий с устранением аварийности». По Градостроительному кодексу, такие работы не предусматривают увеличения общей площади постройки, при этом допускается «замена отдельных элементов», которые невозможно сохранить.

Только один раз, в случае с капремонтом дома Пальгунова на 16-й линии Васильевского острова, 67, прибегли к существенной разборке конструкций: были демонтированы часть главного фасада и частично дворовый. Причиной стали деформации стен. Впоследствии разрушенные фрагменты были воссозданы генподрядчиком ЗАО «Стилес». На капремонт 411 кв. метров город потратил 13,7 млн рублей, то есть около 34 тыс. рублей за «квадрат» общей площади.

Верейская улица, 29
Верейская улица, 29

Самое крупное здание из всех «доступных» — на Верейской улице, 47 (угол набережной Обводного канала). Оно долгое время стояло заброшенным, внутри отсутствовали некоторые перекрытия. Тем не менее основная коробка дома сохранилась (генподрядчик — ООО «Внедренческий центр прогрессивных технологий капитального ремонта»). Общая стоимость ремонта 4,9 тыс. кв. метров обошлась в 173,2 млн рублей, то есть в 35 тыс. за «квадрат».

Возврат к жизни самых последних «молодежных» домов — на Измайловском проспекте, 22 (ООО «Технодар»), и Верейской улице, 29 (ООО «Балтстрой»), — стоил 41 тыс. и 32 тыс. рублей за квадратный метр соответственно.

На сегодняшний день единственный пример, известный «Карповке», когда капитальным ремонтом дореволюционных домов под жилье занимается частная компания, — три дома на Смольном проспекте, 11, 13 и 15. Заказчиком выступает ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург». Там, однако, решение сохранить здания было вынужденной мерой, к которой пришли под давлением совета по сохранению культурного наследия и КГИОПа (изначально финны хотели все снести).

Измайловский проспект, 22
Измайловский проспект, 22

Екатерина Гуртовая, директор по маркетингу компании «ЮИТ Санкт-Петербург», пояснила «Карповке», что «очень затруднительно превратить просто историческое здание, в котором сделан капитальный ремонт, в продукт, действительно интересный потребителю». Причина — отсутствие парковочных мест, а также удобных подъездов и подходов к дому. «В итоге может получиться лишь подобие хорошей вторички. С учетом того, что инвестор вложит очень большие средства, чтобы сделать качественный капитальный ремонт, такой объект будет крайне затруднительно продать», — уверена госпожа Гуртовая.

По ее мнению, клиенты сейчас «в принципе не готовы платить дорого исключительно за прочные стены и обновленную инженерию в исторических домах» — они готовы доплачивать за создание дополнительных комфортных условий, как, например, собственный паркинг. В случае со Смольным проспектом «ЮИТ» решил эту проблему: здание автостоянки будет построено на соседнем участке на всей его площади, а над ним возведут крупный жилой комплекс. Там же, в создаваемых дворах новостройки, появятся «уютные зеленые зоны отдыха и детские площадки». Таким образом, считает Екатерина Гуртовая, «капитальный ремонт исторических домов становится привлекательнее для девелоперов в составе более крупного проекта».

Президент группы «Л1» Павел Андреев в беседе с корреспондентом «Карповки» отметил, что капитальный ремонт исторических домов мог быть выгоден для застройщика. Правда, по его словам, существенным бременем является цена, по которой город продает здания на торгах. Ее необходимо сократить до символической цифры, но при жестком условии, что покупатель проведет именно капремонт, сказал господин Андреев. Для города интерес будет состоять в том, что в Петербурге сохраняется исторический дух.

Проект приспособления старинных домов на Смольном проспекте
Проект приспособления домов на Смольном проспекте, 11, 13 и 15

Директор группы компаний «Соло» Олег Сумбаев рассказал «Карповке», что в принципе капитальный ремонт отдельного здания возможно сделать выгодным для девелопера, но при нескольких условиях. Цена квадратного метра, которую покупатели готовы потратить на квартиру в обычных районах центра, — около 110 тыс. рублей. Из них 20% — маржа (включая зарплаты сотрудникам фирмы-девелопера), а 15% уходит на кредит. В оставшиеся 70 тыс. нужно уложить покупку дома и строительные работы. Последние, по подсчетам господина Сумбаева, составляют около 45–50 тыс. рублей, в эту цену входят также новые мощности для здания. Таким образом, дороже 30 тыс. за «квадрат» аварийный дом стоить не может, иначе будет выгоднее его снести.

Для регулирования участия в долевом строительстве существует закон № 214. Однако он распространяется на объекты нового строительства и реконструкции, но не на капремонт. Тем не менее возможна схема простой продажи квартир с обязательством застройщика провести необходимые ремонтные работы, отметил Олег Сумбаев.

Дмитрий Ратников
Фото автора

Изображения, прикрепленные к публикации:

Верейская улица, 47 Измайловский проспект, 22

 Комментарии 


  1. Мимо шел

    05/09/2013 в 10:40 | #1 | Ответить | Цитировать

    Мишаня :

    Только они потому и называются доходные, потому что должны были приносить доход. В некоторых, пардон, один сортир на этаж. И чего там можно нареконструировать без изменения площадей?

    Все можно нареконструировать. Сохранение общей площади — это гарантия (одна из многих) того, что не надстроят мансарду и не разделят существующий этаж на два. А туалетов можно напихать ... согласно проекту.

    Но вы правы — из доходных домов сделать можно только ... доходные дома. Но ведь лучше доходные дома в центре, чем в Девяткино.

  2. Инженер

    05/09/2013 в 10:02 | #2 | Ответить | Цитировать

    Каждое здание требует своего индивидуального подхода с технической точки зрения. Скажем, где-то можно часть перекрытий оставить...а где-то только снос.

    Но поскольку сейчас всё стоит на рельсах бизнеса, то есть получения прибыли в конечном итоге, то проблема сильно усложняется. А еще-изменились требования потенциальных покупателей по комфорту и инфраструктуре. И об этом говорят застройщики и инвесторы. Альтруизмом никто заниматься не будет. И старые постройки будет хиреть, если не изменить условия для бизнеса...

  3. Мишаня

    05/09/2013 в 09:03 | #3 | Ответить | Цитировать

    Андрей :

    Власть должна дожать строительный бизнес, что они делали капремонты, а не выкидывали финты с расширением площади, перепланировками и т.д. Их нужно жестко контролировать и тогда будет порядок. К чему, впрочем, Полтавченко уже вплотную подошел.

    Угу, дожмите.

    В центре города свернуты все мало-мальски значимые инвестпроекты. Апрашка, МФК «Театральный», универмаг «Фрунзенский», могу еще назвать примерно с десяток.

    Не надо забывать, что архитектура — тоже ремесло. Доходные дома на Лиговке, начиная с Обводного канала, в сторону Московского проспекта, тоже исторические.

    Только они потому и называются доходные, потому что должны были приносить доход. В некоторых, пардон, один сортир на этаж. И чего там можно нареконструировать без изменения площадей?

    На той же Петроградке примерно 20% квартир не имеют ванной/душевой отдельной. Сами станете в таких условиях жить?

    А парковки? Где машины парковать «счастливым» обладателям реконструированных сараев?

    Градозащита способна только вопить да бесноваться, ни одного(!) дельного предложения по использованию исторических зданий, только демагогия.

    Слабо предоставить концепцию использования той же дачи Бенуа?

  4. Андрей

    04/09/2013 в 15:35 | #4 | Ответить | Цитировать

    Власть должна дожать строительный бизнес, что они делали капремонты, а не выкидывали финты с расширением площади, перепланировками и т.д. Их нужно жестко контролировать и тогда будет порядок. К чему, впрочем, Полтавченко уже вплотную подошел.

  5. zelena9_9

    04/09/2013 в 15:16 | #5 | Ответить | Цитировать

    @garde

    реконструкция и капермонт совершенно разные вещи с т.з. строителя

    изучайте градостроительный кодекс

  6. Оксана Л.

    04/09/2013 в 12:41 | #6 | Ответить | Цитировать

    Во многих исторических домах постройки 1903–1905 годов лаги не деревянные, а металлические, они выдерживают нагрузки уже более ста лет, и это не предел. Так что капремонт оправдан.

  7. Дмитрий К

    04/09/2013 в 11:43 | #7 | Ответить | Цитировать

    **Причина — слишком высокая цена за землю, которую насчитывает комитет по управлению городским имуществом.**

    Таки надо налаживать отношения с чинушами- своим родичам они по 80р/кв. м раздают, или почем там на набережной Шмидта кусок продали?

  8. Дядюшка Шео

    04/09/2013 в 11:32 | #8 | Ответить | Цитировать

    «Практически все резонансные события на строительном поле Петербурга связаны со сносом или масштабной реконструкцией старинных домов.»

    Я так понимаю, смотря предыдущий комментарий, что со статьей не сильно познакомились...

  9. 04/09/2013 в 10:39 | #9 | Ответить | Цитировать

    @

    Лиличка

    Так речь-то о жестких условиях. Разве идея неправильная? К слову, полный снос здания и его воссоздание без увеличения площади стоят дороже капремонта, так что никто при капремонте к демонтажникам не обратится.

  10. Лиличка

    04/09/2013 в 01:05 | #10 | Ответить | Цитировать

    Отдавать за бесценок? Они совсем сдур...ли?

    И кто даст гарантию, что после того, как дармовое здание попадет в руки к подрядчикам Спрингалда , Крашмаша, Терминатора — здание останется?

    Да никто.

    Тьфу — врут и не краснеют! уу

  11. garde

    03/09/2013 в 23:55 | #11 | Ответить | Цитировать

    Если бы местные строительные бандиты и их покровители в чиновных кругах администрации лучше знали значение слова РЕКОНСТРУКЦИЯ, то наш город давно можно было привести в порядок. Далее ЦИТАТА .

    РЕКОНСТРУКЦИЯ (от ре… и лат. constructio — построение) —

    1) коренное переустройство, перестройка чего-либо с целью улучшения, усовершенствования (напр., реконструкция предприятий, реконструкция города).

    2) Восстановление первоначального вида…

    dic.academic.ru › Большой энциклопедический словарь

    КОНЕЦ ЦИТАТЫ

    Как видите, термин РЕКОНСТРУКЦИЯ не подразумевает НИКАК снос или разрушение частей здания. и тем более не предполагает ИЗМЕНЕНИЕ первоначального вида.

    Внутри можно усилить несущие конструкции, внутри можно перепланировать помещения на этажах путем передвижки ненесущих перегородок. Можно заменить все инженерные системы на современные.

    Теперь Вы все знаете, что есть РЕКОНСТРУКЦИЯ. По сути — это капремонт!

    Просто в нашем городе давно ввели в обиход извращенное словечко, по понятиям бандитов и жуликов, «реконструкция = снос».



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации