Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Setl Group продолжит реконструкцию Михайловской дачи в Петергофе 

22/08/2013 14:59

Холдинг Setl Group продолжит приспособление Михайловской дачи в Петергофе под Высшую школу менеджмента СПбГУ. К концу 2014 года будут отреставрированы Гофмейстерский и Конюшенный корпуса.

Решение о передаче ансамбля Михайловской дачи Петербургскому университету для приспособления под Высшую школу менеджмента было принято в 2006 году. Согласно проекту, выполненному «Студией-44» Никиты Явейна, помимо существующих исторических построек на территории усадьбы к 2009 году должны были появиться общежития, столовая и ряд спортивных объектов. Самым известным объектом стал физкультурно-оздоровительный комплекс в виде яйца, который закрыл вид на Конюшенный корпус со стороны Санкт-Петербургского шоссе.

Михайловская дача в Петергофе

По некоторым данным, инициатором создания кампуса в Петергофе является совладелец и руководитель холдинга Setl Group Максим Шубарев. Реставрация ансамбля началась в 2008 году, с первых дней генеральным подрядчиком выступало ООО «Сэтл сити», которое входит Setl Group.

Спустя год, в 2009-м, из-за мирового финансового кризиса работы пришлось приостановить. На тот момент успели отреставрировать фасады нескольких зданий и начать возводить остекленный атриум над двором Кухонного корпуса. Подрядчику оставалось выполнить мелиоративные и инженерные работы и отремонтировать еще ряд зданий.

В июле этого года СПбГУ объявил конкурс на завершение реставрации Михайловской дачи, и по его итогам подрядчиком вновь была выбрана компания «Сэтл сити». Стоимость контракта составила 1,3 млрд рублей. Немногим больше чем за год подрядчик должен успеть отреставрировать два здания — Гофмейстерского и Конюшенного корпусов, провести ряд инженерных работ и благоустроить прилегающую территорию.

Компания «Сэтл сити» должна будет приступить к работам в этом сентябре и завершить их в конце декабря следующего года. Подробностями грядущей реставрации в Setl Group с «Карповкой» сегодня поделиться не смогли, заявив, что всем занимается университет, а они являются лишь «скромным подрядчиком».

Михайловская дача, большинство построек которой было создано в середине XIX века, — один из наиболее ценных дворцово-парковых ансамблей того периода в пригородах Петербурга. Над комплексом усадьбы трудились такие видные петербургские зодчие, как Гарольд Боссе, Алексей Штакеншнейдер и Иосиф Шарлемань. Сегодня Михайловская дача является объектом исторического и культурного наследия федерального значения.

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Михайловская дача в Петергофе
Теги: setl group, ооо студия 44, спбгу, сэтл сити, реконструкция зданий, реставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Нежилую двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроят

 В Стрельне завершилось восстановление Башни-руины в Орловском парке

 Три старинных здания на Богословской улице отремонтируют

 Фасад Ксенинского института на Галерной улице перекрасили

 Фасады Малого гостиного двора на канале Грибоедова отремонтируют


 Комментарии 


  1. Дмитрий К

    23/08/2013 в 09:51 | #1 | Ответить | Цитировать

    Не может Явейн без апргрейда. Фантазия так и прет.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации