Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

К концу года старинный дом в Кронштадте превратят в музей 

20/08/2013 13:00

Комитет по строительству получил разрешение на приспособление исторического здания на Якорной площади под размещение музея истории Кронштадта. Он откроет свои двери в декабре.

Новый корпус музея разместится в одноэтажном краснокирпичном здании по адресу: Кронштадт, Якорная площадь, 2а. Вытянутое сооружение выходит своим торцом на набережную Обводного канала. Оно расположено вблизи исторического комплекса построек адмиралтейства, которое в будущем планируют также приспособить под музей и культурное пространство. Сейчас Минобороны передает здания в собственность Петербурга.

Как рассказал «Карповке» директор краеведческого музея Евгений Гришко, в ноябре прошлого года объявленный комитетом по строительству конкурс на приспособление здания под устройство экспозиции выиграло ООО «Дан», и в январе компания приступила к работам. Однако разрешение на проведение работ стройкомитет получил лишь в текущем месяце. По плану ведомства, работы закончатся в декабре этого года.

По словам господина Гришко, после завершения ремонта в новом здании разместятся основная экспозиция, фонды и администрация. В нынешних помещениях музея — старинной башне городского водопровода на Ленинградской улице, 2, — будет создан музей подводной археологии.

После открытия музея на Якорной, 2а, в том месте Кронштадта образуется своего рода культурный центр, так как в соседнем доме, на Якорной, 2б, сейчас располагается художественная лаборатория Государственного центра современного искусства, с которой краеведческий музей ведет активное сотрудничество. Как сказал Евгений Гришко, совместно с центром был реализован ряд городских проектов.

Музей истории Кронштадта был создан в 1991 году. До этого история города была делом только краеведов-любителей — долгие годы было не найти подходящего помещения для размещения экспозиции. Фонды формировались при активном участии жителей Кронштадта, которые передавали в дар старинные предметы быта, фотографии, исторические документы. Сегодня коллекция музея насчитывают около 8 тыс. экспонатов, относящихся к периоду XIX–XX веков.

Якорная площадь, 2а

Якорная площадь, 2а

Источник изображения: www.citywalls.ru

Изображения, прикрепленные к публикации:

Якорная площадь, 2а Якорная площадь, 2а
Теги: комитет по строительству, ооо дан, музеи, реконструкция зданий




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Казармы на Ставропольской и Кавалергардской улицах перестроили

 Сгоревший дом Слепушкина в Усть-Славянке станет музейным центром

 Склады оружия в Кронштадте реконструировали под Военно-морской музей

 На Елагином острове хотят воссоздать гауптвахту, сгоревшую в 1990-х

 Силикатнокирпичное здание на Елагином острове оштукатурят и окрасят


 Комментарии 


  1. Тимофей

    21/08/2013 в 15:25 | #1 | Ответить | Цитировать

    Что-то всё подозрительно «гладко» проходит.

  2. Михаил Е.

    20/08/2013 в 23:59 | #2 | Ответить | Цитировать

    О, где местные любители все переквалифицировать в музЭи.

    не вижу восторженных отзывов.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации