Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Жилой дом на углу Поварского и Стремянной ввели в эксплуатацию 

20/08/2013 12:19

Введен в эксплуатацию жилой дом на Стремянной улице, 15/1. Спроектированный Евгением Подгорновым, он стал современным представителем модерна в этой части города.

Прежде на пересечении Поварского переулка и Стремянной улицы находились исторические здания XIX века. Одно из них обрушилось в 2002 году, а в 2005 было разобрано. Второе пошло под снос в 2010-м. Демонтажные работы вело ООО «Строительная фирма „Ирон“» по заказу ООО «Союзгенстрой» (застройщик — ООО «Невский», генподрядчик — ЗАО «Управление строительными проектами»). На месте зданий было решено построить элитные жилые дома, проектированием которых занялось ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова.

Предложенный проектировщиками проект дома с угловой башней, занимающего место обоих прежних домов, был раскритикован КГИОПом, который указал на то, что отказ от воссоздания фасадов снесенных исторических домов не соответствует закону о зонах охраны. В свою очередь, застройщик заявил, что фасады воссоздаются: «У нас фасады воссозданы. Там те же балконы, те же башенки, что и были. Один в один». Заметим, что никакой башенки у прежде существовавшего здесь здания не было.

В результате дом, выходящий только в Поварской переулок, все же был воссоздан, хотя и в существенно переработанном виде, а угловой дом был возведен по современному проекту, не имеющему ничего общего с прежней исторической постройкой. Тем не менее, поскольку прежнее здание было разрушено до введения закона о зонах охраны, отказ от его восстановления оказался легальным.

«На объекте осуществлялся авторский надзор, и в целом, я считаю, получилось достойно», — отметил в беседе с «Карповкой» автор проекта Евгений Подгорнов. По его словам, при проектировании нового дома он интерпретировал мотивы соседнего собственного дома архитектора Бубыря, что уже было положительно оценено покупателями квартир в новом здании.

Градозащитники в принципе положительно отнеслись к новой постройке. «Оно грубоватое, но по сравнению с другими ничего», — сказала «Карповке» координатор «Живого города» Антонина Елисеева. Правда, она полагает, что лучше было бы воссоздать снесенное четырехэтажное здание, стоявшее на углу, либо отстроить точную копию одной из снесенных построек.

По мнению госпожи Елисеевой, дом на углу Поварского и Стремянной уступает другому проекту «Интерколумниума» — на Подрезовой улице, 18. Там также здание решено в стиле модерн, но не выделяется и не обращает на себя внимание. Видимо, именно по этой причине тот проект стал лучшим зданием в исторической застройке Петербурга по версии конкурса «Связь времен», проводимого «Живым городом».

Архитектурный критик Алексей Хваль отметил в беседе с «Карповкой»: «Дом под модерн представляет собою пародию на соседний изысканнейший дом Бубыря, причем пародию в самом прямом смысле слова — все те формы, которые с таким мастерством применили в своей постройке Бубырь и Васильев, в новом здании вульгарно упрощены и в основном плохо скомпонованы и пропорционированы. Мне кажется, такие неумелости куда сильнее вредят впечатлению от города, чем незатейливые, но честные советские коробки».

Негативно господин Хваль оценил и перемены, произошедшие в облике второго «воссозданного» дома. По его словам, у эклектического дома за счет появления мансарды и наращения нижнего этажа в худшую сторону изменились пропорции, не удалась и форма мансарды, а также переделка бывшей арки въезда в два окна.

На днях жилой дом ввели в эксплуатацию, сохранив прежний адрес: Стремянная улица, 15/1.

2004 год:

Снос дома на углу Поварского переулка и Стремянной улицы

Январь 2006 года:

Стремянная улица, 15, после сноса

Июль 2009 года:

Стремянная улица, 15, Поварской переулок, 1, дом после сноса

Сентябрь 2010 года:

Поварской переулок, снос дома

Июнь 2013 года:

Стремянная улица, Поварской переулок, новый жилой дом на углу

Стремянная улица, 15, вид из Поварского переулка

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: жилье, зао управление строительными проектами, интерколумниум, ооо невский, союзгенстрой, обрушение дома на стремянной




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Setl Group показала, как будет выглядеть жилой дом на Октябрьской набережной

 Жертвами жилого дома могут стать дореволюционные склады на Черниговской

 Квартал-«муравейник» на Коломяжском пополнился еще двумя жилыми домами

 На берегу Дудергофского канала сдали второй жилой дом — змею

 Setl Group берется за строительство новых жилых домов в Стрельне


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации