Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Проект памятника Виктору Цою вновь не удовлетворил КГА 

30/05/2013 19:49

Худсовет в очередной раз отклонил проекты памятника лидеру группы «Кино» Виктору Цою. На следующее заседание экспертного органа вновь вынесут два варианта скульптуры.

В Академии художеств состоялось выездное заседание рабочей группы по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Санкт-Петербурга. Одним из вопросов, вынесенных на повестку дня, было повторное рассмотрение эскизного проекта памятника Виктору Цою.

В августе прошлого года одобрение получили сразу два проекта: работа Матвея Макушкина и вариант Алексея Ничепорчука. Оба эскиза понравились отцу рок-музыканта Роберту Цою. По его мнению, в них удалось наиболее точно передать образ Виктора. В результате члены рабочей группы приняли решение об объединении сил двух творческих коллективов для продолжения работы над памятником.

Несмотря на то что по итогам прошлогоднего заседания в конечном варианте памятник должен был представлять собой синтез обоих проектов, вчера экспертам вновь были представлены два варианта памятника.

Первый, как и планировалось, является результатом совместной работы двух авторских коллективов, второй вариант был предложен скульптором Ничепорчуком, он предложил дополнительное композиционное решение с изменением положения рук скульптуры. В ходе обсуждения эксперты высказали свои замечания относительно обоих вариантов проекта, признав «сырыми» предложенные пластические решения.

По итогам общего голосования было принято решение на следующем заседании рассмотреть два самостоятельных варианта проекта в комплексе с архитектурной частью и с учетом замечаний членов рабочей группы.

Виктор Цой

Виктор Цой

Фото КГА

Изображения, прикрепленные к публикации:

tsoi Виктор Цой Виктор Цой
Теги: кга, музыка, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе

 При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают


 Комментарии 


  1. Екатерина

    31/05/2013 в 10:08 | #1 | Ответить | Цитировать

    Совершенно так, памятник «Детям войны»не получился... Что до памятника В.Цою, то я видела оба проекта, ничего «сырого»там не было ещё в ноябре. Чего сейчас доделывать — не представляю. Интриги какие-то.

  2. Вера Херентьева

    30/05/2013 в 20:27 | #2 | Ответить | Цитировать

    Мерезкий памятник детям войны, который без всяких разрешений установили на деньги вора и бандита Мамишева, никаких согласований не получал, а здесь неймётся.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации