Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В Петербурге открыли выставку проектов памятника взятке 

14/05/2013 17:45

В Петербурге начался финальный этап конкурса на лучший проект скульптуры «Борзой щенок», которая должна увековечить в бронзе знаменитую цитату Николая Гоголя из пьесы «Ревизор» — «брать взятки борзыми щенками».

Оценить работы горожане смогут в залах Музея городской скульптуры Петербурга. Выставка будет идти до 24 мая, а победителя конкурса определят 28 мая. Всего на суд зрителей представлены 18 моделей памятника. Их эскизы были выбраны жюри в декабре прошлого года по итогам второго этапа конкурса, и теперь авторы воплотили их в материале. Всего же на конкурс было подано более сотни заявок более чем из пятидесяти городов России, а также ближнего зарубежья — Казахстана, Азербайджана и Украины.

После выбора окончательного проекта заявка на установку «Борзого щенка» на территории Северной столицы будет отправлена в комитет по градостроительству и архитектуре. В состав жюри, которое выберет лучшую работу, входят заведующий отделом новейших течений Русского музея Александр Боровский, директор центра современного искусства Анастасия Курехина, член петербургского отделения Союза художников Анатолий Белкин и телеведущая Ксения Собчак.

Как сообщал ранее главный спонсор проекта генеральный директор компании «Кладовая здоровья» Борис Липнер, на установку памятника планируется затратить 1 млн рублей. Еще 350 тыс. пойдут на вознаграждение автору победившего проекта. Если же этой суммы окажется недостаточно, оставшиеся средства будут собирать «всем миром». Установить памятник предполагается в одном из скверов Северной столицы.

Один из проектов памятника взятке

Источник изображения: vk.com

Изображения, прикрепленные к публикации:

Проект памятника Один из проектов памятника взятке
Теги: кга, музей городской скульптуры, русский музей, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе

 При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают


 Комментарии 


  1. ???

    15/05/2013 в 12:29 | #1 | Ответить | Цитировать

    в каком то парке города надо создать целую галлерею из подобных памятников, памятники создавать на 1\10 суммы конфиската взяточника — о чем должна быть обязательная табличка с фамилией и суммой — страна должна знать своих гороев

  2. Петербуржец

    15/05/2013 в 00:14 | #2 | Ответить | Цитировать

    @Оксана Л.

    Очень уместный памятник. Есть памятники плохим людям и плохим явлениям, этот будет ещё одним. А у родителей мозг есть, чтобы объяснять, что такое хорошо и что такое плохо.

  3. Оксана Л.

    14/05/2013 в 19:30 | #3 | Ответить | Цитировать

    Так дети будут учиться давать взятки. На невинный вопрос дитяти, почему собачка стоит одетая, мама ответит по Гоголю и для смеха подаст ребенку копеечку да конфетку, чтобы тот положил ее в шляпу у ног собачки. Глядишь, и местные молодожены начнут класть мзду памятнику «на счастье». В свете объявленной борьбы с коррупцией такой памятник в Питере считаю неуместным.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации