Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Делом о выселении «Лицедеев» из «Толстого сквера» занялось ФСБ 

16/04/2013 14:06

О конфликте вокруг возможного выселения театра «Лицедеи» из «самого уродливого» бизнес-центра «Толстой сквер» говорили сегодня обе стороны. Клоуны-мимы настаивают, чтобы им, как полноправным владельцам театра, передали помещения в собственность согласно инвестдоговору. Собственники здания свою позицию сформировать не могут. Между тем возможным мошенничеством якобы с их стороны занялось ФСБ.

Застройщиком бизнес-центра «Толстой сквер» на улице Льва Толстого, 9, являлось ООО «Лицедеи билдинг корпорейшн», гендиректором которого был Виктор Соловьев, нынешний руководитель ООО «Творческий центр театра „Лицедеи“». Именно этот творческий центр до последнего времени занимал помещения в «Толстом сквере». «Лицедеям» участок под «Толстым сквером» город передал в 2002 году за особые заслуги труппы, а театр привлек для строительства частного инвестора — ЗАО «Севзапнефть», которого освободили от платежей на развитие городской инфраструктуры.

«Толстой сквер»

По условиям инвестиционного договора между театром и «Севзапнефтью», компания должна была передать театру необходимые площади — документы, свидетельствующие об этом, сегодня представил журналистам сам господин Соловьев. Однако по факту помещения в собственность «Лицедеев» до сих пор не перешли. В январе творческий центр из принципа перестал платить за аренду собственнику здания ООО «И-инвест», потребовав помещения в собственность.

Конфликт был предан огласке в марте, когда на полтора часа сорвался спектакль: по версии Виктора Соловьева, собственники отключили лифты, и юных зрителей, больных синдромом Дауна, понадобилось поднимать по эскалаторам.

Гендиректор ООО «Управляющая компания „Толстой сквер“» Сергей Вдонин пояснил, что выгонять актеров никто не пытался: «Театр работает, зрители посещают спектакли. Информация о том, что театр закрывается и его выгоняют, — это ложь». Однако сформулировать позицию собственника здания, несмотря на попытки журналистов, господин Вдонин не сумел, а потому неясно, требует ли «Толстой сквер» оплаты аренды или лишь хочет, чтобы «Лицедеи» остались без Виктора Соловьева.

В нынешнюю труппу входят всем известные Анвар Либабов и Леонид Лейкин. Они в обществе Виктора Соловьева пытались попасть в зал пресс-конференции, которую сегодня проводил собственник, однако охрана «Толстого сквера» оттеснила актеров. По мнению господина Соловьева, Сергей Вдонин опасался, что журналистам представят неоспоримые доказательства прав «Лицедеев» на помещение, а потому дал команду охране закрыть зал пресс-конференции.

Руководители бизнес-центра заявили о готовности обратиться в правоохранительные органы и суд. Ранее вице-губернатор Василий Кичеджи, поддержавший «Лицедеев», пообещал со своей стороны пожаловаться в следственный комитет.

Официальный представитель управления ФСБ по региону сообщил сегодня «Карповке», что по декабрьскому заявлению Виктора Соловьева следователи службы проводят проверку по факту возможного мошенничества в особо крупном размере. В ближайшее время может быть принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Правда, расследование затрудняет тот факт, что лица, которых господин Соловьев считает мошенниками, скрываются от ФСБ.

Тем временем театр пообещал приютить в своем бизнес-центре на Фонтанке, 57, гендиректор ООО «Рюрик менеджмент» Вячеслав Балабаев. По его словам, компания готова обсудить перспективу долгосрочного сотрудничества с театром: «В комплексе на Фонтанке, 57, есть большой, просторный двор, который можно использовать как открытую площадку для различных фестивалей, в том числе пластического искусства». Сегодня стороны конфликта никак не прокомментировали эту идею.

По просьбе «Карповки» участники конфликта прокомментировали эстетическую сторону вопроса. Бизнес-центр «Толстой сквер», который был построен ради собственной сцены театра «Лицедеи», признан самым уродливым зданием на Петроградской стороне. Борис Петрушанский, гендиректор ЗАО «Клоун-мим театр „Лицедеи“», заявил, что со стороны застройщика было жесткое лоббирование проекта «Студии-17» Святослава Гайковича, а потому на попытки исправить здание в процессе стройки театру поставили ультиматум: или проект господина Гайковича, или ничего. Сергей Вдонин подчеркнул, что его, как девелопера, «уродливое» здание устраивает, а потому менять его никто не будет.

«Лицедеи»

«Лицедеи»

«Лицедеи»

«Лицедеи»

Дмитрий Ратников, Алексей Шишкин
Источник изображения: Дмитрий Ратников; Алексей Шишкин

Изображения, прикрепленные к публикации:

«Толстой сквер» tolst tolstoy «Лицедеи» «Лицедеи»
Теги: рюрик менеджмент, студия 17, продажа зданий, театры и цирки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Заброшенную казарму Стрелкового дивизиона в Стрельне сдали в аренду

 Стало известно, как изменится граница Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 Заброшенный детский сад во дворах на Лесном проспекте ушел в аренду

 На улице Булавского дореволюционный дом снесли для нужд Мариинки

 Чиновникам неизвестна судьба «сталинки» на Приморском шоссе в Зеленогорске


 Комментарии 


  1. Саша Бром

    03/08/2013 в 06:40 | #1 | Ответить | Цитировать

    Я СОГЛАСЕН С ВЛАДОМ ВЫ ПРАВЫ ТЕАТР УНИКАЛЕН !!!!!!!!!!смотрел передачу на канале 100 и был там такой вопрос нужен ли городу театр лицедеи да нужен а восемь процентов сказали нет эти люди кто сказали нет очень глупые люди это 1 во 2 цена билета во всех театрах сейчас дорогая даже на детские такчто возмущатся не надо !!!!! вот мой друг работает в театре 1 ряд детского спектакля стоит 3000 в москве и ходят и смотря ! даже есть кто повторно ходил ! но не обэтом !!!!!!!! я оброщаюсь к вам народ ДАВАЙТЕ ВСТАНЕМ НА ЗАЩИТУ УНИКАЛЬНОГО РУССКОГО ТЕАТРА КЛОУНАДЫ ЛИЦЕДЕИ КОТОРЫЕ НАС РАДОВАЛИ И ВЕСЕЛИЛИ КОГДА В СССР МЫ БЫЛИ ДЕТЬМИ И РАДУЮТ СЕЙЧАС НАШИХ ДЕТЕЙ !!!!! я на их спектаклях сново станавлюсь тем ребёнко которым был 30 лет назад особенно на Покатухе !!!!!!!!!!!!!!!!ЛИЦЕДЕИ ВЫ НАМ НУЖНЫ ВЫ ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПИТЕРБУРКА:)))))))))))))))))))))))))))))))))))

  2. Влад

    02/08/2013 в 05:29 | #2 | Ответить | Цитировать

    Народ я не дам вам право оскорблять Лицедеев я говорю про вас Федя Крюгер и www ! Вы кто такие, а ! видите сябя достойно по взрослому !!!! Лицедеи вы наша гордость мы завас театр суперский !!!!!!!!!!!!!!!! Я НЕ ДАМ НЕ ОДНОМУ ИХ ОСКОРБЛЯТЬ ПОНЯТНО ВАМ !!!!!!!!!!!!!!!! ТЕАТР ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ В СБОСВЕННОСТИ ЛИЦЕДЕЕВ ИЛИ ПОСТРИТЬ ИМ НАДО ОТДЕЛЬНОЕ ЗДАНИЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! лицедеи всё будет ок !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я за вас ! супер !!!!!!!!!!!!!!!!!!! а ты Федя Крюгер дуй сам в Саранск. и добейся сам чегото а трепать научился а таланта и ума нет жаль сочувствую вам !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А ПИТЕРЕ БУДУ И БЫЛИ ВСЕГДА ЛИЦЕДЕИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не смейте их оскорблять НИ КТО ЯСНО ВАМ А!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! они творят добро их спектакли чудо суперские волшебные они подорили моей семье 2 часа счастья и веселья и оно длится досихпор ура что есть такие как лицедеии они гордост нашей страны и города на Неве !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. Клон Прототип

    19/04/2013 в 12:10 | #3 | Ответить | Цитировать

    @SuperDrummer

    1. Мы живем в правовом государстве. Изъять собственность против воли может только суд.

    2. Фактическое назначение здания как раз соответствует заявленному изначально: торговый центр со встроенным помещением для театра.

  4. SuperDrummer

    17/04/2013 в 14:33 | #4 | Ответить | Цитировать

    Andy :

    > Что касаемо управления ФСБ...надеюсь разберутся

    А этой вашей КГБ больше делать нечего — всех шпионов уже поймали?

    Почти. Andy один остался, но за ним пока просто следят.

  5. linsky

    17/04/2013 в 11:35 | #5 | Ответить | Цитировать

    SuperDrummer :

    Может пора уже губернатору поставить господина Вдовина в известность, что его здание, как уродующее исторический район, будет снесено без каких-либо компенсаций, т. к. фактическое предназначение здания не соответствует заявленному?

    Да это отличная идея только губернатор у нас проблемы твердо решать не умеет. Он, конечно, помолиться на свои иконы замуровавшись у себя в кабинете, но это все на что он способен

  6. linsky

    17/04/2013 в 10:15 | #6 | Ответить | Цитировать

    твари, какие твари! только под предлогом что будет там театр у лицедеев — только под это и был выделен участок. Да, под это дело впихнули еще целый БЦ, гипермаркет для «элиты», парковку... а Лицедеям отвели закуток с боку, и то отнимают, вот молодцы! То есть деревья погибли ради лёлэнда и парковки????

  7. Andy

    16/04/2013 в 22:22 | #7 | Ответить | Цитировать

    > Что касаемо управления ФСБ...надеюсь разберутся

    А этой вашей КГБ больше делать нечего — всех шпионов уже поймали?

  8. В В

    16/04/2013 в 21:58 | #8 | Ответить | Цитировать

    Вдонин известное кидалово ,мошенник и рейдер- разворовали макрормир ,старый форт групп , теперь взялся за театр , у него хищенний лет на 10 строгоча, а он у нас в девелоперы заделался . Решайте все только на уровне ФСБ МВД СКР других рычагов нет, иначе кинет и не подавиться!

  9. Алексей Юрьевич

    16/04/2013 в 20:57 | #9 | Ответить | Цитировать

    Чего то я не пойму??Такое ощущение у меня что все отписавшиеся по поводу лицедеев пока писали — бухали по-черному...Народ!!!-употребление водки не способствует адекватному восприятию чей либо театральной деятельности...

    Театр хороший...

    Здание -говно конечно...

    Что касаемо управления ФСБ...надеюсь разберутся ...думаю что в театре тож гнидушки нашлись...не тока в застройщикахх...ну и с богом-сухари сушить...там актеров очень ждут...

  10. ra

    16/04/2013 в 18:50 | #10 | Ответить | Цитировать

    @yurborisovich

    Еще в 2002 году на месте этого здания были дорожки, скамейки и зелень — я прерасно помню, потому как часто гулял там. Потом да, возник забор, за которым и рос наш распрекрасный, раздувшийся до гигантских размеров, чудо — лицедей...

  11. yurborisovich

    16/04/2013 в 18:35 | #11 | Ответить | Цитировать

    — Мы отняли у жителей Петроградки сквер...

    А сквера на месте этого здания вроде как и не было. Я помню забор и какие-то ларьки.

  12. ra

    16/04/2013 в 17:41 | #12 | Ответить | Цитировать

    — Мы отняли у жителей Петроградки сквер, а теперь нас выселяют...

    и поделом!

  13. ???

    16/04/2013 в 16:25 | #13 | Ответить | Цитировать

    такое печатление, что проектировалиэто здание и выступали в нем упомянутые в стаье ДАУНЫ, архитекторы — дауны, лицедеи -тоже дауны

  14. www

    16/04/2013 в 15:45 | #14 | Ответить | Цитировать

    Лицедеи согласились прикрыть своим именем это уродство. Отняли у жителей Петроградской сквер. Теперь очень справедливо будет их выгнать из здания.

  15. Федя Крюгер

    16/04/2013 в 15:05 | #15 | Ответить | Цитировать

    Здание снести, а «Лицедеев» сослать к Депардье в Саранск.

    Пускай там культуру поднимают.

    За содеянное должны ответить сполна.

  16. SuperDrummer

    16/04/2013 в 14:21 | #16 | Ответить | Цитировать

    Может пора уже губернатору поставить господина Вдовина в известность, что его здание, как уродующее исторический район, будет снесено без каких-либо компенсаций, т. к. фактическое предназначение здания не соответствует заявленному?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации