Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Вместо звонаря на колокольне Исаакия могут использовать электронику 

09/04/2013 14:03

Ради осуществления проекта ежедневного боя колоколов на возрождаемой звоннице Исаакиевского собора руководство храма может закупить специальную электронную машину, которая способна заменить профессионального звонаря.

В настоящий момент в музее рассматривают оба варианта: как поиск штатного звонаря, так и покупку электронного механизма, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей музея. Решающим фактором при окончательном выборе станет финансовая сторона вопроса. Дело в том, что спонсировать новую традицию власти Северной столицы не собираются, поэтому изыскивать средства для ежедневного боя в колокола музейщикам придется собственными силами.

В случае, если более выгодным окажется платить зарплату звонарю, выбор падет на него. Если же выяснится, что дешевле будет закупить и обслуживать электронику, к услугам человека прибегать не будут. Точный размер суммы, требуемой для осуществления задумки, пока не определен.

В конце марта депутаты парламента Петербурга в первом чтении одобрили поправку в устав города, согласно которой полуденный звон колокола Исаакия предлагается сделать официальной традицией Северной столицы, такой же, как полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Исаакиевский собор лишился колоколов в 1929 году. Об их судьбе ничего не известно. В минувшем году руководство музея приняло решение воссоздать колокола. Финансирование проекта взяли на себя ОАО «Российские железные дороги» и благотворительный фонд «Транссоюз». Новые колокола для храма были отлиты в Воронеже местными специалистами по старинным технологиям. Самый большой из них весом 10 тонн был поднят на колокольню собора в декабре прошлого года.

Теги: исаакиевский собор, музеи, религия




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Представлен проект Раховской церкви на Витебском проспекте у Дунайского

 Представлен проект церкви в конце улицы Грибакиных в Обухове

 Паркинг на Карповке заменят духовно-просветительским центром при монастыре

 Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

 Представлен проект «неовизантийской» церкви в Торфяном


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации