Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Полуденный звон колоколов Исаакия «изгонит бесов» из депутатов закса 

27/03/2013 12:37

Исаакий

Депутаты законодательного собрания Петербурга в первом чтении одобрили поправку в устав Северной столицы, придающую полуденному звону колокола Исаакиевского собора статус официальной традиции.

Идея «узаконивания» колокольного звона принадлежит депутатам фракции «Единая Россия». Согласно ей, ежедневный звон в колокола Исаакиевского собора должен стать такой же традицией, как и полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Вопрос о том, стоит ли делать колокольный звон легитимным, вызвал среди парламентариев жаркие споры. Сторонники идеи отмечают ту поддержку, которую идее выказал директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров, и в целом положительное отношение музейщиков к созданию новой традиции. Противники колокольного звона апеллировали к вопросам психологии и пытались убедить коллег в том, что одной печати и статуса для создания истинной традиции недостаточно, ибо она должна прижиться в сознании горожан сама собой. Из нынешних петербуржцев звон колоколов Исаакиевского собора не помнит почти никто.

Тем не менее за поправку высказались 37 народных избранников, против — пятеро депутатов. «Противники закона являются апологетами разрушения нашего государства. Колокольный звон будет изгонять бесов из противников этого законопроекта», — цитирует РИА «Новости» одного из главных идеологов введения поправки единоросса Виталия Милонова.

Исаакиевский собор лишился колоколов в 1929 году. Об их судьбе ничего не известно. В минувшем году руководство музея приняло решение воссоздать колокола. Финансирование проекта взяли на себя ОАО «Российские железные дороги» и благотворительный фонд «Транссоюз». Новые колокола для храма были отлиты в Воронеже местными специалистами по старинным технологиям. Самый большой из них весом 10 тонн был поднят на колокольню собора в декабре прошлого года.

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Исаакий
Теги: исаакиевский собор, ржд, музеи




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Казармы на Ставропольской и Кавалергардской улицах перестроили

 Сгоревший дом Слепушкина в Усть-Славянке станет музейным центром

 Склады оружия в Кронштадте реконструировали под Военно-морской музей

 На Елагином острове хотят воссоздать гауптвахту, сгоревшую в 1990-х

 Силикатнокирпичное здание на Елагином острове оштукатурят и окрасят


 Комментарии 


  1. Nav

    27/03/2013 в 17:45 | #1 | Ответить | Цитировать

    Если из Милонны изгнать бесов, он перестанет функционировать.

  2. SuperDrummer

    27/03/2013 в 15:31 | #2 | Ответить | Цитировать

    Колокол будет изгонять бесов из ЗАКСа? И Милонова тоже?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации