Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Возвращение четырех ангелов на Исаакий зависит от КГИОПа 

20/03/2013 14:58

Купол Исаакиевского собора

Отреставрированы четыре ангела второй балюстрады центрального купола Исаакиевского собора. Скульптуры установят после ремонта опорных конструкций для них.

Четыре бронзовые фигуры ангелов со второй балюстрады центрального купола Исаакиевского собора полностью отреставрированы. Сейчас фигуры находятся на технологической площадке на кровле с северной, обращенной на Адмиралтейский проспект, стороны собора.

Как рассказали «Карповке» в администрации музея-памятника, установкой скульптур займутся после ремонта металлических конструкций под ангелами. «Потребуется выполнить дополнительные работы по опорным элементам — нуждаются в ремонте металлические конструкции. Соответствующие изменения были внесены в проектную документацию, сейчас идет их согласование с КГИОП», — пояснили в музее.

Всего верхнюю балюстраду центрального купола храма украшают 24 фигуры ангелов, символизирующих разные этапы земной жизни Христа. Скульптурам почти 150 лет, их не реставрировали с момента установки. Все это время они находились под тяжелым воздействием петербургского климата.

Первые ангелы отправились на реставрацию осенью 2011 года. Изначально скульптуры были обследованы с помощью рентгеноскопии на Ижорском заводе. Именно там находились камеры, способные вместить крылья ангелов. Обнаружилось, что медные тонкостенные оболочки фигур не выдерживают климатические перегрузки, это ускоряет процесс окисления при их взаимодействии с каркасными элементами скульптур. За решением этой проблемы музей обратился в ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» и Крыловский научный центр, где был проведен материаловедческий анализ. А специалисты Политехнического института Петербурга разработали уникальную методику реставрации — холодного газодинамического напыления, его впервые применили для объектов культурного наследия.

В 2011 году на фронтон собора после реставрации вернулся апостол Павел, а также была установлена скульптурная композиция «Ангелы со светильником».

Изображения, прикрепленные к публикации:

Купол Исаакиевского собора
Теги: исаакиевский собор, крыловский научный центр цнии, музеи, религия, реставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Представлен проект церкви в конце улицы Грибакиных в Обухове

 Паркинг на Карповке заменят духовно-просветительским центром при монастыре

 Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

 Представлен проект «неовизантийской» церкви в Торфяном

 На Бухарестской улице построят церковь по упрощенному проекту


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации