Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Концепцию преобразования Апраксина двора сделают за полгода 

25/02/2013 15:54

Концепцию преобразования Апраксина двора предполагается подготовить к осени. Прежние идеи не удается реализовать из-за большого количества собственников.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский, на личном контроле у которого находится ситуация с Апраксиным двором, в ходе сегодняшнего осмотра территории сообщил журналистам, что разработка концепции по реновации Апраксина двора займет не менее полугода.

Господин Дивинский пояснил, что изначальный замысел превратить двор в единый комплекс трудно реализуем из-за большого количества собственников. А пока готовятся новые идеи, вице-губернатор предлагает провести комплекс мер по наведению порядка на территории. «В ближайшее время мы соберем всех заинтересованных лиц и продумаем комплекс необходимых мероприятий, чтобы привести территорию Апраксина двора в надлежащий вид», — сказал Игорь Дивинский, пояснив, что речь идет в первую очередь об обеспечении правопорядка и чистоты на этой территории, о недопущении несанкционированной и уличной торговли, обязательном наличии сертификатов на товары.

Апраксин двор — это 12 гектаров земли и 66 корпусов, построенных с середины XVIII до середины XIX века, которые охраняются как памятники архитектуры регионального значения. В 2008 году ООО «Главстрой-СПб», входящее в холдинг «Главстрой» Олега Дерипаски, выиграло конкурс на реновацию этой территории. Город заключил с компанией инвестсоглашение. Первоначально инвестор намеревался снести 26 исторических корпусов с дальнейшим воссозданием. Но после утверждения государственной историко-культурной экспертизы, выполненной ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“», решено было ограничиться реконструкцией, реставрацией и капитальным ремонтом. Смольный не согласовал проект преобразования территории, представленный «Главстроем-СПб», а по окончании срока инвестдоговора не стал его продлевать.

За это время поступали предложения обеспечить совместную с арендаторами и диаспорами охрану Апраксина двора, разместить на его территории лавочки и мастерские. Проект реконструкции Апраксина двора по-прежнему остается важным стратегическим инвестиционным проектом города.

Видео: Дмитрий Ратников
Теги: капремонт аварийных зданий, главстрой спб, группа главстрой, спецпроектреставрация, реконструкция апраксина двора, реконструкция зданий, реставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Нежилую двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроят

 В Стрельне завершилось восстановление Башни-руины в Орловском парке

 Три старинных здания на Богословской улице отремонтируют

 Фасад Ксенинского института на Галерной улице перекрасили

 Фасады Малого гостиного двора на канале Грибоедова отремонтируют


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации