Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

КГА: реконструкция здания на Загородном, 19, — это не реконструкция 

22/02/2013 17:26

Дома на Загородном проспекте, 19

Комитет по градостроительству и архитектуре подверг сомнению проект «реконструкции» исторического здания на Загородном проспекте, 19. По его мнению, это не реконструкция.

Проект строительства элитного жилого дома на месте общежития намерено реализовать ООО «Ховард Санкт-Петербург», которое, как предполагают участники рынка, связано с близким окружением Валентины Матвиенко. Этим они объясняют тот факт, что Смольный придал стройке статус «социально значимого» для Петербурга — для того чтобы застройщик не соблюдал нормы закона о зонах охраны, а именно нарушил высотность и снес здание. Формальным фактором для «социального» статуса послужило расселение общежития, располагавшегося в исторической постройке.

На днях градозащитная группа «Экология рядовой архитектуры» получила сенсационный ответ за подписью председателя комитета по градостроительству и архитектуре Юлии Киселевой. В нем чиновница прямо заявляет, что проект не является реконструкцией, хотя именно это слово употребляется в официальных документах, в том числе в разрешении на строительство.

«Проектом предусмотрено строительство здания с подземным техническим этажом и двумя подземными этажами паркинга под всем пятном застройки ориентировочной глубиной 9–11 метров, что в соответствии с законом РФ о недрах требует специального разрешения Ростехнадзора и говорит о безоговорочном новом строительстве, а также нецелесообразности и невозможности безопасного сохранения куска стены длиной 10 метров и высотой в пять этажей необратимо аварийного здания, как утверждают разработчики», — сообщает госпожа Киселева.

Она дает ссылки на статьи Градостроительного кодекса, которые подтверждают, что намечаемые работы являются новым строительством.

Вместе с тем в начале февраля комитет по строительству провел совещание, посвященное Загородному, 19. В соответствии с протоколом, пишет глава КГА, «принято к сведению, что предусмотренная проектной документацией реконструкция объекта с изменением габаритов и основных объемно-пространственных характеристик существующего здания общежития с частичным демонтажем и сохранением стены существующего здания соответствует основному понятию „реконструкция“».

«У них не в порядке с головой, им надо проверить психическую полноценность», — прокомментировал руководитель ЭРА Алексей Ярэма.

Теги: жилье, группа эра, кга, комитет по строительству, ховард спб, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Setl Group показала, как будет выглядеть жилой дом на Октябрьской набережной

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Жертвами жилого дома могут стать дореволюционные склады на Черниговской

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Вера Херентьева

    28/02/2013 в 20:43 | #1 | Ответить | Цитировать

    @Инженер

    А там в Рыбацком будут сносится клоповники?

  2. Инженер

    28/02/2013 в 12:36 | #2 | Ответить | Цитировать

    Нормальный процесс развития города-замена старого новым.

    Ну не на месте же Эрмитажа новое жилье будут строить? Это даже не красная линия.

    ЗЫ Почему бы группе ЭРА заняться не «спасением» старых клоповников, а вполне реальной и фатальной для левого берега Невы выше Володарского моста до Рыбацкого застройкой тремя высотными комплексами?

  3. eugen1962

    26/02/2013 в 10:22 | #3 | Ответить | Цитировать

    Осс :

    Киселева — умничка, верна своим профессиональным принципам и не прогибается под заинтересованных коллег. А вот «социально значимый» объекта — это да... Вы видели рендеры с этим псевдодворцом для социально значимых слоев населения?

    Я и проект видел этой 9-ти этажной халупы для «социально значимых». Киселёва права, особенно фундамент (с 2-х этажным подземым паркингом) доставляет.

    Кстати, «социальная значимость» законодательно не прописана. Нигде. Не аргумент для разбирательства.

    Можно лишь о пользе говорить — выселение 400 семей из Загородного, 16, центра СПб. в Шушары — около $20 млн. предел на расселение;

    выкуп 30 тыщ кв.м (согласно расчёта халупы по 811 постановлению) — не менее $90 млн. не считая паркингов.

    Ну вот я и не вижу пользы городу и социальной значимости горожанам от этого прожекта.

    Вижу нечто другое.

    Чем Прокуратура и правоохранители должны заниматься.

    А также вопрос к Матвиенко усматриваю. Касаемо её взгляда-пометки про соц.значимость сего проекта: для кого соц.значимость?

    Кстати, пасквиль фонтанка.ру не смотрели ещё:

    «Незаконно законная стройка». www.fontanka.ru/2013/02/25/193/

    Не ожидал от них такого откровенного дерьма.

  4. Осс

    25/02/2013 в 10:58 | #4 | Ответить | Цитировать

    Киселева — умничка, верна своим профессиональным принципам и не прогибается под заинтересованных коллег. А вот «социально значимый» объекта — это да... Вы видели рендеры с этим псевдодворцом для социально значимых слоев населения?

  5. Вера Херентьева

    23/02/2013 в 00:18 | #5 | Ответить | Цитировать

    @eugen1962

    А аттестаторы кто? Кто проводит аттестацию сотрудников КГА? — они же сами такие же чиновники и проводят.

    Да запросите вы этот инвестиционный договор, прочитайте, изучите, найдите экономистов, которые посчитают выгоду.

    Поверьте, что у нас, Группы ЭРА, есть ещё несколько десятков других объектов, с которыми нужно разбираться, а есть ещё также 7 судебных процессов по незаконному строительству, а также нужно ещё работать и на жизнь зарабатывать. Поэтому разбираться к каждой тонкости, а тем более ещё изучать специфические стороны, такие как инвестиционный договор, а не только область охраны наследия, просто нет физической возможности.

  6. ???

    22/02/2013 в 21:42 | #6 | Ответить | Цитировать

    А документик где?

  7. eugen1962

    22/02/2013 в 18:18 | #7 | Ответить | Цитировать

    «...«У них не в порядке с головой, им надо проверить психическую полноценность», — прокомментировал руководитель ЭРА Алексей Ярэма...»

    Полагаю, что значительно конструктивнее провести переаттестацию и, с учётом совершенно очевидного, просто лишить всех лицензий и разрешений.

    И проектировщика, и строителей, и инвестора.

    Ну и доследственную проверку очень неплохо бы начать.

    Я не вижу «социальной значимости» этого инвест.проекта. Нечто иное просматривается. Связанное с УК РФ.

  8. eugen1962

    22/02/2013 в 17:56 | #8 | Ответить | Цитировать

    Всё так. И это только начало «удивительных открытий» по части этого адреса.

    Кстати, очень неплохо детально прочесть инвестиционный договор и ещё более тщательно пересчитать «выгоду», которую получил город (расселение коммуналок, вкл. приобретение соц.жилья в Шушарах и др.), выгоду инвестора (9-ти этажка с паркингом в центре),

    и (самое главное), ущерб города:

    1. недополученая соц.выгода города (по разнице доход инвестора — затраты инвестора) на 2013 год, поскольку стоимости поменялись с 2008-го года.

    2. стоимость ущерба от вандального сноса объекта культурно-исторического наследия (можно посчитать, поспорить, подоказывать, с привлечением экспертов, в т.ч. и зарубежных — по аналогии с Парижем или Веной, например, с их методиками).

  9. 22/02/2013 в 17:47 | #9 | Ответить | Цитировать

    Даже не знаю, что сказать на это.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации