Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Верхушку трубы комбината Кирова «Любовь» начали ремонтировать 

15/01/2013 16:55

Верхушка трубы комбината Кирова «Любовь»

Начались работы по ремонту последней оставшейся трубы комбината имени Кирова на Синопской набережной. Руководство предприятия обещает укрепить верхушку одинокой «Любови».

Первоначально историческое здание Невской прядильной мануфактуры имело три трубы паровых котлов, нареченные женскими именами Вера, Надежда и Любовь. В 2009 году две из них были демонтированы, несмотря на то что они являлись частью регионального памятника архитектуры. Их, а также еще несколько исторических зданий снесли в ходе реконструкции мануфактуры под Единый центр документов холдингом «Форум» Дмитрия Михальченко. На январь 2010 года было запланировано уничтожение «Любови», однако вместо этого ее укрепили металлическими стяжками.

Тем не менее судьба трубы продолжает беспокоить градозащитников. Как сообщил «Карповке» краевед Виктор Мудров, в настоящий момент на трубе, доступ к которой сейчас перекрыт, появилась бригада рабочих. Свидетель демонтажа предположил, что это может быть началом сноса исторической конструкции.

Генеральный директор ОАО «Прядильно-ниточный комбинат им. С. М. Кирова» Вячеслав Мартынов пояснил корреспонденту «Карповки», что нынешние работы связаны с аварийным состоянием конструкций трубы. По словам директора, он неоднократно выступал в средствах массовой информации, указывая на плохое техническое состояние конструкции и возможность ее самопроизвольного обрушения.

Тем не менее сносом начавшиеся работы не являются. Господин Мартынов пояснил, что трубу венчает многотонная чугунная головка, состоящая из ряда частей. Именно на ней и будет вестись противоаварийный ремонт, по окончании которого угроза падения частей верхушки трубы на головы горожанам будет устранена. При этом директор комбината затруднился назвать точные сроки, в которые работы будут окончены.

Фото Виктора Мудрова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Верхушка трубы комбината Кирова «Любовь»
Теги: аварийные здания, капремонт аварийных зданий, прядильно ниточный комбинат кирова, хк форум, невская мануфактура




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 В Песочном расселяют деревянный жилой дом на Краснофлотской улице

 Руинированный жилой дом на Запорожской улице хотят признать аварийным

 Власти рассказали, какие аварийные дома в Петербурге расселяются в 2023 году

 Аварийный дом Брылкина на Средней в Пушкине расселяют почти 15 лет

 Власти рассказали, какие аварийные дома в Петербурге сейчас расселяются


 Комментарии 


  1. Оксана

    15/01/2013 в 17:53 | #1 | Ответить | Цитировать

    Эта бабка Любка с многотонной чугунной головой высокая да аварийная, опасно на ней работать...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации