Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости Ленинградской области

Вокруг «Нового Оккервиля» подыскивают новое место для храма 

29/12/2012 16:01

Парк на берегу Оккервиля признали зоной отдыха, и храм там теперь не построить, говорят игроки рынка. Церковь ищет иную возможность обеспечить новостройки молельным домом.

Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Кудрове и дом причта хотели разместить на благоустроенной территории между Ленинградской улицей и рекой Оккервиль. По неподтвержденным данным, заказчиком выступала Русская православная церковь. Проектирование вело ЗАО «Архстройсервис». Источник финансирования неизвестен.

Перспектива строительства культового сооружения вызвала протесты значительной части жителей микрорайона «Новый Оккервиль» (возводится ООО «Кудрово-град», инвесторами-учредителями которого являются ЗАО «Строительный трест» и ООО «Отделстрой»). Как сообщили в «Отделстрое», 27 ноября совет депутатов Заневского сельского поселения принял правила землепользования и застройки, в соответствии с которыми благоустроенная территория на берегу Оккервиля получила статус рекреационной зоны.

Теперь там можно строить только вспомогательные объекты, такие как спортплощадки. При этом застраиваться может не более 7% территории. «Условно разрешенный вид использования не предусмотрен», — проинформировали в «Отделстрое». В компании считают, что теперь строительство храма в парке невозможно.

По данным фирмы, власти теперь рассматривают два варианта для строительства церкви. Ее могут разместить в зоне общественно-деловой застройки, расположенной на другой стороне реки Оккервиль (после моста на деревню Кудрово по Центральной улице). Либо может быть возведена небольшая часовня на территории ближе к Кольцевой дороге, отведенной под строительство больничного комплекса, при условии согласования с заказчиком и прохождении общественных слушаний.

Ранее глава администрации Всеволожского района Ленобласти Александр Соболенко сообщил «Карповке», что «по согласованию с губернатором Ленинградской области на уровне района было принято решение о принципиальной возможности строительства храма на территории возле жилого комплекса „Новый Оккервиль“».

Изображения, прикрепленные к публикации:

Жилой микрорайон на берегу реки Оккервиль
Теги: сз отделстрой, строительный трест, религия




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

 Представлен проект «неовизантийской» церкви в Торфяном

 На Бухарестской улице построят церковь по упрощенному проекту

 Представлен проект евангельской церкви на Байкальской улице в Парголове

 На улице Летчика Лихолетова построят церковь Марии Египетской


 Комментарии 


  1. Прохожий

    29/12/2012 в 17:29 | #1 | Ответить | Цитировать

    Неужели Господь услышал и вложил в дурные головы здравые мысли: неужели оставят зону отдыха людям...Почти не верю...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации