Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

КУГИ: Союз журналистов не претендовал на Домжур на Невском 

13/12/2012 17:11

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти не просил передать ему Домжур на Невском проспекте, 70, заявил КУГИ. Ранее на этом настаивала председатель союза Людмила Фомичева.

Сейчас особняк Сухозанета, памятник федерального значения, большую часть помещений в котором занимает Союз журналистов, находится в пользовании АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки», учрежденной Смольным. С 2011 года стала активно обсуждаться возможность реконструкции здания, ее инициировала АНО.

Председатель Союза журналистов Людмила Фомичева ранее заявляла, что проектирование ведется без согласия фактического пользователя здания — союза. Более того, по ее мнению, особняком должен распоряжаться союз, ведь именно ему в 1990-х годах мэр Анатолий Собчак передал дом.

Однако первый заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом Олег Ляпустин заявил «Карповке», что Союз журналистов на деле вообще не предпринимал никаких усилий, чтобы стать пользователем Домжура. «Обращение о возможности передачи Союзу журналистов здания на праве оперативного управления в комитет не поступало. В этой связи вопрос о передаче здания Союзу журналистов на вещном праве комитетом не рассматривался», — пояснил господин Ляпустин.

Что касается опасений руководства союза об отсутствии учета мнению союза, то чиновник считает аргумент надуманным: «Учитывая, что в соответствии с уставом центра в состав правления входят представители общественных объединений журналистов, изменение учредительных документов центра для целей учета мнения Союза журналистов, по мнению комитета, не требуется».

Людмила Фомичева, прежде чем комментировать заявление КУГИ, попросила редакцию «Карповки» дать возможность ознакомиться с ним. Однако впоследствии на протяжении недели контакта избегала.

Добавим, сейчас реконструкция находится на станции проектирования, которым занимается ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений». Согласно техническому заданию комитета по строительству, необходимо создать атриум и повысить на один этаж внутреннюю часть особняка Сухозанета. Пленум Союза журналистов выступил за реставрацию здания без изменения его облика (реконструкцию поддержали пять членов пленума из 40).

Изображения, прикрепленные к публикации:

Проект реконструкции Дома журналиста на Невском
Теги: кб випс, комитет имущественных отношений куги, комитет по строительству, реконструкция зданий




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Нежилую двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроят

 Тротуар у «Технологического института» Газпром перемостит за ЛСР

 Бывшую прачечную на Большом проспекте В. О. незаконно надстраивают

 В Динамо два одноэтажных жилых дома стали трехэтажными

 Особняк Каншина в Кузнечном переулке незаконно реконструировали


 Комментарии 


  1. Антон

    14/12/2012 в 02:59 | #1 | Ответить | Цитировать

    вопрос в том чтобы это не повредило само здание и соседние здания, плюс чтобы ничего не торчало со стороны.

  2. Оксана

    14/12/2012 в 01:35 | #2 | Ответить | Цитировать

    Несмотря на мою любовь к старым постройкам, мне очень нравится этот проект реконструкции, см. фото выше. Спокойно, воздушно, красиво, в духе внутренних итальянских двориков. А главное — вечный дождь на голову не каплет и не портит внутренние фасады. Вообще-то проект не о журналистах напоминает, а о ресторанчиках и танцульках, корпоративах и других приятных мероприятиях. Внизу можно и временный лекторий сделать с переносным экраном и рядами стульев для публики. Небольшие выставки проводить.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации