Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Состояние усадьбы Беллей в Петергофе обеспокоило прокуратуру 

10/12/2012 16:42

Усадьба Беллей в Петергофе на Садовой улице, 24, пустует с 1990-х годов, отмечают краеведы. Ее постройки в неудовлетворительном состоянии, считает прокуратура.

Территория и пять расположенных на ней зданий охраняются как региональный памятник архитектуры «Усадьба Беллей». Как рассказала сегодня «Карповке» начальник петродворцового отделения Всероссийского общества охраны памятников Татьяна Прохорова, там сохранились деревянные рубленые постройки девятнадцатого века и двухсотлетние дубы. Главное здание построено в начале XX века. В нем сохраняется мемориальная комната путешественника Козлова.

В советское время последним в усадьбе квартировал детский сад при научном институте. В 1990-е садик закрылся. Теперь усадьба находится в ведении ЗАО «Научные приборы». Территория охраняется собаками. Здания пустуют и постепенно приходят в упадок. «Мы приводили к владельцам много инвесторов, но они не желают никого принимать», — рассказала госпожа Прохорова. Она считает, что по закону здания должны были быть изъяты у «Научных приборов». По мнению эксперта, там стоило бы разместить скаутский центр для молодежи.

Недавно в усадьбе провела проверку прокуратура. Как сообщили ведомстве, стены, цоколь, перекрытия, оконные проемы и деревянные двери жилого флигеля (литера Д, в северо-западной части участка) и зимней оранжереи (литера В, там же) содержатся в неудовлетворительном состоянии, кровли коррозированы, карнизы отсутствуют, наружные водоотводные конструкции требуют ремонта с заменой.

Штукатурный слой фасадов «Особняка Беллей» (литера А, главное здание) и «Павильона» (литера Б, в глубине участка) деструктирован, имеются трещины и утраты, а также следы увлажнения. Красочный слой стен загрязнен, состояние декора, цоколя, отмосток, стен, водоотводных конструкций неудовлетворительное. Территория усадьбы не благоустроена: земля частично заболочена, пруды заилены.

Все эти постройки охраняются как памятники. По итогам проверки внесено представление об устранении выявленных нарушений и возбуждено четыре дела об административных правонарушениях. Проверка пока не завершена.

Теги: заброшенные здания, воопиик, научные приборы




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 «Сталинку» на проспекте Шаумяна попытаются признать аварийной и снести

 Власти будут искать нового хозяина заброшенному дому на Боровой улице

 Ремонт здания на улице Восстановления в Красном Селе оказался незаконным

 На улице Восстановления в Красном Селе взялись за ремонт старинного дома

 От цеха-памятника на Большом Сампсониевском оставят только фасады


 Комментарии 


  1. Виктор М

    24/07/2017 в 16:41 | #1 | Ответить | Цитировать

    На вчерашний день ворота отсутствуют, на стойках ворот больше нет металл. декора, главное здание ремонтируют, боковые флигели «украшены» пристройками, исчез (либо перестроен до неузнаваемости) красивый деревянный флигель (оранжерея?) справа от главного здания, терр. используется как ферма — ходят овцы и козы, волкодав в вольере, висит объявление о продаже мяса и яиц. Здесь можно увидеть, как было раньше

    www.citywalls.ru/house20754.html

  2. Оксана

    11/12/2012 в 11:53 | #2 | Ответить | Цитировать

    @

    Виктор М

    Да, верно!

  3. Виктор М

    11/12/2012 в 10:26 | #3 | Ответить | Цитировать

    Только не диспансер, а интернат.

  4. Оксана

    10/12/2012 в 17:57 | #4 | Ответить | Цитировать

    Скаутов как раз там надо расположить: и посреди парка на чистом воздухе, и ПНИ недалече — психоневрологический диспансер, то есть можно привлекать скаутов к добровольческой помощи больным детям и подросткам.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации