Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости транспорта Санкт-Петербурга

Поставку четырехленточных эскалаторов для «Нарвской» могут отменить 

03/12/2012 17:34

Эскалаторы ООО «Конструктор» Виктора Христича

Контракт на поставку четырехленточных эскалаторов для метро «Нарвская» может быть расторгнут из-за претензий к технике. Конструктор говорит о некомпетентности чиновников.

Наклонный ход станции «Нарвская» планируется капитально отремонтировать с заменой эскалаторов. Контракт на их поставку заключен с ЗАО «Завод „Универсалмаш“» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод»), которое изготавливает самодвижущиеся лестницы по проекту ООО «Конструктор» Виктора Христича.

Начало работы аналогичных эскалаторов в переходе между «Садовой» и «Спасской» сопровождалось рядом поломок. Метрополитен собирался пересмотреть планы по эскалаторам на «Нарвской», но «Универсалмаш» заявил об устранении всех недочетов. В частности, для снижения уровня шума и вибрации электродвигатель был вынесен за пределы лестничного полотна, также был установлен новый аварийный тормоз и введена «плавающая» входная площадка с возможностью ее подъема при попадании посторонних предметов. Окончательные выводы собирались сделать после «компьютерного моделирования нагрузки».

Сегодня стало известно, что комитет по транспорту по-прежнему имеет претензии к конструкции эскалаторов. По мнению чиновников, не все замечания были устранены. В связи с этим уже выполненный наполовину контракт может быть расторгнут, пишет «Фонтанка.ру». Дальнейшая перспектива определится в первом квартале 2013 года. Если недочеты устранят, будет объявлен конкурс на поставку оставшейся части эскалаторов системы Виктора Христича. В противном случае объявят новый конкурс на поставку всех эскалаторов другой системы.

Гендиректор ООО «Конструктор» Виктор Христич заявил сегодня «Карповке», что намерение разорвать контракт объясняется «полным непрофессионализмом чиновников», которые «изводят конструкторов своими убогими требованиями», так как «злопыхателей всегда больше, чем деятелей». Гендиректор отметил, что разговоры об отмене контракта идут без его ведома. «Решать такие проблемы за спиной главного конструктора даже Сталин не позволял, большевики более толковые люди были. А эти только шашками машут», — подчеркнул господин Христич.

Он заявил: изделие, которое будет установлено на «Нарвской», полностью соответствует техническому заданию. Все доработки были сделаны и согласованы с Ростехнадзором, они учтены на «Нарвской». Проведенное недавно компьютерное моделирование показало, что машина работоспособна, претензий к ее конструкции нет, а все ранее имевшие место неисправности связаны с точностью изготовления.

Новые эскалаторы уникальны, уверен конструктор: они самые малогабаритные в мире за счет убранной внутрь цепи, что позволяет размещать по четыре движущиеся лестницы в старых тоннелях. Их ресурс в два раза больше, чем обычно, — более 300 тыс. километров. «Мы спроектировали такую машину, чтобы к ней вообще подходить было не надо. Там нечего делать эскалаторной службе. Там нечего обслуживать», — сказал господин Христич.

На Кировском заводе (в структуру которого входит «Универсалмаш») пока не готовы предоставить комментарии. Официальный представитель завода сообщил сегодня «Карповке», что ситуация будет обсуждаться сегодня на совещании.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Эскалаторы ООО «Конструктор» Виктора Христича
Теги: комитет по транспорту, ооо конструктор, петербургский метрополитен, метро




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 6-ю линию метро Петербурга начали строить от «Путиловской» к «Каретной»

 Ближе к осени начнется проходка тоннеля от станции метро «Беговая» в сторону «Каменки»

 Скульптуре на станции метро «Московские ворота» могут вернуть утраченные луки

 Бюст Ленина на станции «Кировский завод» передвинут на шесть метров

 Первый вход на станцию метро «Театральная» расположится на Лермонтовском


 Комментарии 


  1. Матвей

    06/12/2012 в 02:12 | #1 | Ответить | Цитировать

    А зачем тогда Нарвскую пару лет назад уже закрывали?

  2. Тимофей

    04/12/2012 в 15:23 | #2 | Ответить | Цитировать

    Если все замечания устранены-почему на Спасской переход закрыт?

  3. бочка

    04/12/2012 в 10:44 | #3 | Ответить | Цитировать

    Да конечно, отменят они... На опасность для пассажиров всем наплевать, всех интересует только возможность навариться. Сволочи!!!!!!!!!!!

  4. RSS

    04/12/2012 в 09:32 | #4 | Ответить | Цитировать

    Пусть на себе обкатывает и альфатестирует свои христолаторы.

    Для чтения на досуге:

    metroblog.ru/post/3222/

    metroblog.ru/post/3303/

    И, как ни парадоксально, тут тоже по делу неплохо пишут:

    www.kprf.org/showthread.php?t=7580

    Сейчас, увы, мо стороны чинуш, похоже, уже идёт грубый торг за отпил куска побольше за позволение ставить «инновации» где вздумается :-(

  5. Яйко

    03/12/2012 в 23:05 | #5 | Ответить | Цитировать

    Гоните этого Христича с его христолаторами в шею! Он уже всех достал на «Спасской», нельзя ему позволить садизм!

  6. oksana

    03/12/2012 в 18:31 | #6 | Ответить | Цитировать

    «...все ранее имевшие место неисправности связаны с точностью изготовления».

    Звучит немного пугающе. В метрополитене не один раз были аварии эскалаторов с человеческими жертвами. Рабочие не тот винтик завинтят — и здравствуй, кладбище.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации