Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На углу улицы Капитана Воронина и Лесного достроили жилой дом с общежитием 

29/11/2012 17:10

На углу улицы Капитана Воронина и Лесного проспекта введен в эксплуатацию высотный жилой дом и общежитие Политехнического университета. Раньше здесь стояла копия снесенного доходного дома.

Данный участок был освоен уже в начале XX века, в 1909 году здесь был возведен небольшой деревянный доходный дом с башней. В начале 1980-х годов постройку снесли, а затем воссоздали ее объемно-пространственное решение уже в рамках нового дома. Реплика исторического здания простояла несколько десятилетий, в ней располагался лингвистический центр Политехнического университета, которому и принадлежал земельный участок.

В 2008 году и эта постройка была демонтирована ради строительства нового 17-этажного жилого дома. Заказчиком сноса и нового строительства выступал Политехнический университет, подрядчиком стало ЗАО «Корпорация „Росполитехпроект“». Первоначальными сроками сдачи объекта называли первый квартал 2012 года.

В рамках реализации проекта не обошлось без скандала. Ряд кредиторов через суд требовал взыскания задолженности с «Росполитехпроекта», в том числе субподрядчик объекта на Лесном, ООО «Ленстройкомплекс», выиграл в двух инстанциях дело о взыскании с компании более 85 млн рублей и в одной инстанции дело на сумму 7,9 млн рублей.

Тем не менее объект удалось сдать, пусть и с опозданием. По данным службы строительного надзора, 22 ноября приняты в эксплуатацию дом на Лесном проспекте, 67, корпус 1 (жилой дом), и дом 67, корпус 2 (общежитие Политехнического университета). В Политехническом университете «Карповке» сегодня не смогли сообщить детальные характеристики объекта, сославшись на отсутствие всех профильных проректоров. Не удалось получить комментарий касательно общежития и в студенческом городке СПбГПУ.

Жилой комплекс Дом на Лесном проспекте

Жилой комплекс Дом на Лесном проспекте

Дом на Лесном проспекте

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом на Лесном проспекте Жилой комплекс Дом на Лесном проспекте Жилой комплекс Дом на Лесном проспекте

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации