Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Разрешение на снос дома 3 в переулке Лодыгина не выдавалось 

29/11/2012 13:57

Разрешение на снос дома № 3 в переулке Лодыгина и последующее строительство на его месте объекта РПЦ не выдавалось. Губернатор меж тем требует не допустить демонтажа.

Два смежных участка — в переулке Лодыгина, 3 и 5, — находятся в собственности ООО «Вита-строй», владельцем которого в свою очередь является Константино-Еленинский женский монастырь Санкт-Петербургской епархии.

В конце марта 2012 года «Вита-строй» получил разрешение на строительство здания трапезной с гостиницей для проживания паломников в переулке Лодыгина, 5. Прежде там находилась одноэтажная историческая мастерская, снесенная после 2009 года. Трапезно-гостиничное здание было спроектировано ООО «Строительная компания „Базис“». Однако строительные работы не начались до сих пор.

В ноябре стало известно, что «Вита-строй» намерен расширить православный комплекс, включив в него участок под домом № 3. Сам дом, историческое четырехэтажное здание 1906 года постройки, компания хочет снести, в качестве подрядчика выбрана группа компаний Springald. Вице-президент группы Виталий Никифоровский ранее пояснял «Карповке», что четырехэтажка признана «необратимо аварийной», так как несколько лет назад в ходе капитального ремонта без усиления фундамента были заменены перекрытия — с деревянных на железобетонные.

Правда, специалисты засомневались в компетенции экспертов: вес железобетонного перекрытия практически не превышает веса перекрытия по деревянным балкам. Более того, в технической экспертизе, проведенной давним партнером Springald ООО «Амальгама-проект» (документ есть в распоряжении «Карповки»), вывод о «необратимой аварийности» отсутствует. В заключении говорится: «Следует сделать вывод об ограниченно-работоспособном состоянии основных несущих конструкций и наличии участков аварийного состояния междуэтажных перекрытий и несущих стен».

Начальник службы строительного надзора Леонид Кулаков сегодня заявил «Карповке», что ни «Вита-строй», ни какая-либо другая компания не обращались в его ведомство, чтобы получить разрешение на строительство в переулке Лодыгина, 3. Единственный документ, выданный на этот адрес, имеет пятилетнюю давность: с февраля по октябрь 2007 года проводилась «реконструкция нежилого здания под административные цели», «снос дома в проекте не предусмотрен».

Между тем в службу поступала устная информация от председателя ТСЖ дома № 8 в Дерптском переулке и от председателя КГИОПа Александра Макарова о возможном сносе здания. «Застройщик был вызван в службу для разъяснения», — добавил господин Кулаков.

Добавим, по информации градозащитников, ситуацией с переулком Лодыгина озаботился лично губернатор Георгий Полтавченко, который потребовал от починенных не допустить сноса исторического здания.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Переулок Лодыгина, 3-5
Теги: амальгама проект, вита строй, группа springald, кгиоп, санкт петербургская епархия, ск базис, служба строительного надзора, религия, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Представлен проект церкви в конце улицы Грибакиных в Обухове

 Паркинг на Карповке заменят духовно-просветительским центром при монастыре

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове


 Комментарии 


  1. Яйко

    02/12/2012 в 23:49 | #1 | Ответить | Цитировать

    Вот казалось:ради чего биться? Ради этого «исторического здания»? Губернатор всплывает лишь тогда, когда это никому не нужно. Видать, такое кредо у Полтавченко.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации