Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Дмитрий Медведев поддержал идею переезда судов в Петербург 

29/11/2012 12:08

Премьер-министр России Дмитрий Медведев оценил идею переезда Верховного и Высшего арбитражного судов в Петербург. По мнению главы правительства, переезд высших судов будет недешевым, но идеологически верным мероприятием.

Господин Медведев обратил внимание на то, что деятельность судов не связана с другими ветвями власти, поэтому учреждения не обязательно должны располагаться в непосредственной близости от других инстанций. По мнению чиновника, с точки зрения децентрализации властей перевод судов из Москвы окажется весьма полезным.

«С точки зрения идеологии это абсолютно оправданная тема. С учетом размеров нашей страны и определенного набора правовых привычек лучше, если суды находятся где-то отдельно. Меньше соблазнов на них влиять», — заявил премьер-министр в интервью газете «Коммерсантъ».

Вместе с тем господин Медведев признал, что переезд судов будет стоить недешево. Впрочем, часть расходов премьер надеется покрыть с помощью средств, полученных от продажи тех зданий, которые высшие суды занимают в столице. По мнению чиновника, такой подход будет максимально разумным.

О том, что Высший арбитражный суд и Верховный суд могут перевести в Петербург, стало известно в конце октября. Позже управляющий делами президента Владимир Кожин рассказал, что переезд высших судов займет 2–2,5 года и обойдется в 50 млрд рублей. Офисы и служебное жилье для судей планируется возвести на месте комплекса «Набережная Европы».

Теги: строительство верховного суда, суды




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На Бумажной построят не маневренное жилье, а Октябрьский районный суд

 Административный дом трампарка в Дегтярном отдадут мировым судьям

 Здание на Сердобольской доремонтируют для судей в 2022 году

 Архитектор предложил сохранить Верховный суд на проспекте Добролюбова

 На Смольной набережной старинное здание заменили арбитражным судом


 Комментарии 


  1. oksana

    29/11/2012 в 12:28 | #1 | Ответить | Цитировать

    Ну конечно, надо же обеспечить постоянными пассажирами поезд «Сапсан». Подозреваемые и обиженные москвичи будут во множестве носиться между Москвой и Петербургом.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации