Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Реконструкцию Мариинского театра начнут не раньше 2015 года 

27/11/2012 17:11

Мариинский театр

К реконструкции Мариинского театра на Театральной площади, 1, приступят не ранее чем через два года. До этого времени театр будет работать сразу на двух сценах: старой и новой.

Мариинский театр охраняется как федеральный памятник архитектуры. О предстоящих работах в основном здании театра «Карповке» ранее сообщил начальник службы капитального строительства театра Сергей Лукьянов. Он сказал тогда, что до начала этих работ удививший наблюдателей мост между старой и новой Мариинками не будет подсоединен к историческому зданию — «не будет доходить, грубо говоря, около метра».

Новое здание для Мариинского театра завершают возводить на улице Декабристов, 34. Под его стройку снесли Дворец культуры имени Первой пятилетки 1930-х годов постройки, сохранившийся фрагмент Литовского рынка XVIII века постройки с пристроенным в начале XX века доходным домом (фрагмент рынка воссоздается на новом месте) и школу в стиле сталинского ампира. Архитектура новостройки удивила петербургских архитекторов.

Окончание строительно-монтажных работ было запланировано на декабрь. Но стройка может продолжаться еще два месяца из-за устранения дефектов не устроившей заказчика облицовки. Торжественное открытие театра запланировано на май 2013 года.

Но, как сообщил сегодня начальник департамента имущества и инвестиционной политики Минкультуры РФ Григорий Пирумов, после завершения работ ремонт в историческом здании театра сразу не начнется. «Как минимум два года театр будет работать на двух сценах. После этого будет решаться вопрос о том, ставить ли театр на реконструкцию», — цитирует господина Пирумова РИА «Новости».

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев употребил термин «реконструкция» в отношении исторического здания. «Я подтверждаю необходимость осторожной реконструкции, а не безумной и бездушной. В частности, технический комплекс должен быть усилен, но не настолько, чтобы мы убили дух театра», — сказал господин Гергиев.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Мариинский театр
Теги: мариинка 2, реконструкция зданий, театры и цирки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На улице Булавского дореволюционный дом снесли для нужд Мариинки

 С фасада дома Таирова на Садовой улице убрали остекление

 Мариинский театр снесет дореволюционный дом на улице Булавского

 На улице Декабристов достроили третий корпус концертного зала Мариинки

 Суд запретил строить новое здание Малого драматического на Звенигородской


 Комментарии 


  1. Антон

    27/11/2012 в 23:39 | #1 | Ответить | Цитировать

    согласен... это нужно не просто снести, это нужно взорвать...

  2. oksana

    27/11/2012 в 18:04 | #2 | Ответить | Цитировать

    На Мариинку-2 пока лучше не смотреть даже на фото. В таком здании надо давать балеты на строительные темы: «Снос ГИПХа и строительство „Набережной Европы“», «Реконструкция Летнего сада», «Ударники метрополитена» и пр.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации