Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Кинотеатр «Юность» на улице Савушкина реконструируют через год 

19/11/2012 17:25

Кинотеатр Юность на улице Савушкина, 21

Кинотеатр на улице Савушкина, 21, будет реконструирован к 2014 году. Здание немного подрастет и обзаведется развлекательной зоной, но кино внутри останется.

Кинотеатр был построен в 1957–1960-х годах по чертежам архитекторов Виктора Фромзеля и Олега Гурьева на основе проекта московского кинотеатра «Прогресс». По тому же проекту в Ленинграде был построен кинотеатр «Спутник» (улица Бабушкина, 40, собираются снести), а в дальнейшем, после доработки проекта, — «Космонавт» (Бронницкая, 24), «Выборгский» (2-й Муринский проспект, 36) и «Зенит» (улица Гастелло, 7, снесен в 2008 году под несостоявшуюся высотку).

«Юность» закрылась после падения советской власти. Начиная с 1990-х годов кинотеатр периодически пытаются приспособить под свои нужды разные хозяева. По словам местных жителей, в здании то пробивали окна, то вновь заделывали. В середине 1990-х с дома сняли статуи. Несколько лет назад сообщалось, что холдинг «Эталон» собирается снести кинотеатр и построить на его месте жилой дом по проекту группы компаний «Архитектурный альянс». Но планы изменились.

По данным судебных заседаний, здание с 2003 года находится в собственности ООО «Балтхаус». Как выяснила «Карповка», телефон этой компании совпадает с телефоном общественной организации «Афганвет». Связаться по этому номеру (он же указан на строительном щите) не удалось. 12 сентября служба строительного надзора выдала «Балтхаусу» разрешение на строительство. Эта же компания заявлена генподрядчиком. Проектирование вело ООО «Омега строй».

Как рассказал сегодня «Карповке» директор по строительству «Омега строй» Павел Бородулин, здание снесено не будет. Внутри сделают ремонт и сохранят кинозал. Также в проекте создание «развлекательной зоны». На крыше откроют ресторан, в связи с чем предусмотрено «небольшое наращивание фасадов». Работы займут полтора года и, как ожидается, завершатся к следующему Новому году.

По словам игроков строительного рынка, внутри работы начались летом этого года с возведения металлического каркаса. Внутреннее пространство здания будет разделено на несколько этажей. Для реализации проекта кровлю демонтируют и заменят новой, эксплуатируемой. Наблюдатели отмечают, что под эту стройку огорожена часть зеленой зоны перед кинотеатром, которая формально не считается сквером.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Кинотеатр Юность на улице Савушкина, 21
Теги: кино, группа эталон, ооо балтхаус, служба строительного надзора, реконструкция зданий




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Кинотеатр «Прометей» на проспекте Просвещения заменили торговым центром

 Эстраду в Зеленогорском парке заменят киноконцертным комплексом

 Недостроенное здание на проспекте Просвещения пришлось обрезать

 Нежилую двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроят

 Кинотеатр «Рубеж» на проспекте Ветеранов приспособили под фитнес-клуб


 Комментарии 


  1. Федя Крюгер

    21/04/2015 в 14:35 | #1 | Ответить | Цитировать

    вроде как заканчивается реконструкция.

    внезапно обнаружилось, что территорию строительного городка официально оттяпали от сквера под парковку.

    остановки общественного транспорта, видимо, будут переносить.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации