Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Над придворной аптекой на Миллионной сносят незаконную мансарду 

17/11/2012 14:26

Над зданием бывшей главной придворной аптеки на углу Миллионной улицы и Аптекарского переулка начали демонтировать незаконно возведенную мансарду.

Здание на Миллионной улице, 4, являющееся памятником архитектуры федерального значения, было построено в XVIII веке архитекторами Трезини и Кваренги. Надстраивать мансарду над квартирой № 19 начали в августе 2011 года. Надстройка хорошо была видна из Аптекарского переулка.

Собственником мансарды является англичанин Николас Пауналл, доверенностью на ведение работ от его имени обладал Олег Ро. Его имя упоминалось в связи с мансардами на 3-й линии Васильевского острова, 22, и на Итальянской улице, 37.

Строительство нанесло серьезный урон стенам и потолкам жилых квартир, долгое время часть здания оставалась фактически без крыши. Инициативная группа противников на протяжении всего строительства писала жалобы в различные инстанции с требованиями остановить незаконное возведение.

Мансарду также осматривали специалисты комитета по охране памятников, установившие, что работы велись самовольно и никаких разрешений на их производство комитет не выдавал. В ходе проверки было выявлено, что крыша поднялась над коньком на три метра. В мае по факту повреждения памятника было возбуждено уголовное дело по статье 243 «Повреждение или уничтожение памятника истории и культуры».

С собственником судились администрация Центрального района и КГИОП. Сегодня был начат демонтаж мансарды. По данным «Живого города», работы ведутся не вследствие выигранного суда, а по предписанию КГИОПа, подрядчик — ООО «Северные высоты».

Депутат заксобрания Борис Вишневский сегодня сообщил, что выигран суд и по другой скандальной мансарде — на Колокольной улице, 11, она тоже должна быть снесена. Подан аналогичный иск по мансарде на улице Рубинштейна, 4.

Мансарда над главной аптекой на Миллионной улицей, 4

Миллионная, демонтаж мансарды, снос, главная аптека

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Мансарда над главной аптекой на Миллионной улицей, 4 Миллионная, демонтаж мансарды, снос, главная аптека
Теги: администрация центрального района, живой город, кгиоп, мансарды, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Алексей

    19/11/2012 в 09:30 | #1 | Ответить | Цитировать

    @Елена

    Ну в общем да, и то ,что видно с Миллионной/Аптекарского пример удачного варианта. Но тема настолько неоднозначная, на 1 один хороший пример находится несколько просто чудовищных, что я все таки за сплошной запрет строить мансарды хотя бы именно на исторических зданиях. Мы же с вами были свидетелями того что Матвиенко поручила администрациям районов принять в эксплуатацию уже построенные (или даже в некоторых случаях еще нет) мансарды по 122 адресам. у меня есть номер документа с адресами где -то. Не Стройнадзору, пожарникам, кгиоп или даже куги , а администрациям. Поэтому конструкция, внешний вид, размеры- оставались чисто на совести «мансардников», а с совестью там редко все было нормально.

  2. Елена

    18/11/2012 в 22:01 | #2 | Ответить | Цитировать

    @Алексей

    Похоже, что там мансарды выполнены в объеме крыши (сужу по окнам Велюкс). Г-н РО решил перепрыгнуть всех!

  3. Алексей

    18/11/2012 в 20:32 | #3 | Ответить | Цитировать

    Хотелось бы добавить ложку дегтя. На этом историческом доме уже толи 2 то ли 3 мансарды уже есть. И дажн видны с Миллионной. Забавно что шум начался именно из за этой, которая со двора. Г-н Олег РОзувайло просто похоже решил заглотить слишком большой кусок и в этот момент его начали стучать по голове и ниже недовольные делёжкой сособственники.

    В Центральном районе не была демонтирована еще ни одна мансарда. И эта вряд ли будет, вот увидите. Слишком мутная жижа.

    Вообще нужно ввести абсолютный мораторий на любые работы по переустройству чердаков в этих местах и продажу КУГИ любым умникам под любыми предлогами «нежилых помещений» , которые они понарисовали на месте общедолевых чердаков.

  4. SuperDrummer

    17/11/2012 в 16:51 | #4 | Ответить | Цитировать

    А штраф за урон с отдельно прилагающимся обязательством оплатить ремонтные работы, проводимые (обязательно!) третьей стороной?

  5. Елена

    17/11/2012 в 15:04 | #5 | Ответить | Цитировать

    И никто не пишет о том, что и сами конструкции мансарды были выполнены абсолютно безграмотно и угрожали целостности самого здания. Только за это их стоило бы демонтировать.

    А что слышно про восстановление кровли? Я слышала, что собственнику разрешили выполнить мансарду, но в объеме существующего чердака.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации