Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Реконструкцию Конюшенного ведомства и Павловских казарм начнут скоро 

01/11/2012 16:05

Проекты Михаила и Бориса Зингаревичей по приспособлению под гостиницы зданий Павловских казарм на Марсовом поле и Конюшенного ведомства стартуют в начале 2013 года. Сейчас бизнесмены ведут переговоры с будущими операторами отелей.

Несколько зданий, которые обрамляли западную сторону Царицына луга (ныне Марсово поле), были построены в первой половине XVIII века. В 1817–1819 годах их перестроил и объединил архитектор Василий Стасов. Через два года, в 1821-м, сюда вселился лейб-гвардии Павловский полк. В 1929 году здание было занято Ленэнерго. В 2010-м отсюда съехал последний обитатель — ОАО «ТГК-1».

Здание Павловских казарм

После этого Павловские казармы были отданы структурам «лесных братьев» Зингаревичей для перестройки в отель высокого класса — они достались целевым назначением ООО «Лотос отели», входящей в Plaza Lotus Group. Законность передачи тогда оспаривалась, однако суд встал на сторону тогдашнего городского правительства и девелоперов, поддерживавших с Валентиной Матвиенко дружеские отношения.

В минувшем году был проведен закрытый тендер на частичный демонтаж постройки, в котором победило ООО «СМУ-32». По заданию «СМУ-32» ООО «Зедплан» разработало проект разборки внутренних конструкций в здании для подготовки его к реконструкции. Любопытно, что комитет по охране памятников был не в курсе данных событий вокруг постройки и разрешения на демонтаж каких-либо частей здания не выдавал.

Источники «Карповки» в строительном бизнесе указывали на возможный снос здания, за исключением фасада, ради обустройства под ним подземного паркинга. Однако гендиректор «Зедплана» Андрей Анисичкин заявлял, что о подобных намерениях подрядчикам ничего не известно, а демонтажу пока подверглись лишь малоценные неохраняемые законом конструкции. «Его бы не зачищали так, если бы хотели снести», — заявлял господин Анисичкин. Другие информаторы «Карповки», участвовавшие в зачистке здания под реконструкцию, также с сомнением отнеслись к слухам о возможном сносе.

Здание Павловских казарм на Марсовом поле

Как заявил сегодня президент и совладелец Plaza Lotus Group Михаил Зингаревич, к активным строительным работам в постройке девелопер приступит в начале 2013 года. В настоящий момент ведутся переговоры с будущим оператором отеля. Правда, какая именно компания станет управлять бывшими казармами, пока неизвестно. «Это международный оператор, пока не представленный в Петербурге», — заявил магнат. Слухи о возможном сносе здания господин Зингаревич не комментировал.

Одновременно президент Plaza Lotus Group объявил и о скором начале приспособления под отель другой постройки неподалеку, а именно Конюшенного ведомства на Конюшенной площади, 1. Это здание было построено в 1720–1723 годах, в начале XIX века перестраивалось. Его создавали архитекторы Николай Фридрих Гербель, Луиджи Руска, Василий Стасов и скульптор Василий Демут-Малиновский. Здание охраняется как памятник архитектуры федерального значения.

Эта постройка досталась в 2010 году другой структуре Зингаревичей, ЗАО «Оранж-девелопмент». Проектирование было доверено сразу двум организациям: реставрационную часть взяло на себя ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“», приспособлением к современному использованию занимается ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская „Рест“».

Здание Конюшенного ведомства

Весной в здании проводились первоочередные противоаварийные работы, была выполнена расчистка территории и замена кровли. По словам Михаила Зингаревича, в активную стадию реконструкция под отель перейдет также в первые месяцы 2013 года.

Официальный представитель Plaza Lotus Group рассказал, что наиболее точным сроком начала работ можно считать первый квартал будущего года «плюс-минус месяц». При этом в руководстве застройщика подчеркивают, что две реконструкции идут «параллельно, но не синхронно».

Одновременно Plaza Lotus Group обзаводится мощными союзниками вне строительной отрасли. Сегодня Михаил Зингаревич и директор Русского музея Владимир Гусев подписали договор о дружбе и сотрудничестве между своими структурами. Господин Гусев выразил радость по поводу будущих реконструкций зданий, непосредственно примыкающих к территориям музея, а также подчеркнул, что Русский музей еще несколько лет назад предлагал руководству города отдать здания вокруг Конюшенной площади инвесторам под коммерческое использование. «Тогда нам казалось, что это утопия», — отметил господин Гусев.

Конюшенное ведомство

Директор Русского музея также намекнул, что учреждению культуры не помешала бы финансовая помощь от бизнесменов в ряде проектов, на которые государственных денег не хватает. В частности, господин Гусев упомянул планы музея по использованию дворов Михайловского дворца, созданию инфраструктуры для инвалидов, а также реконструкции помещений под крышей центрального здания музея под новые выставочные площади.

Михаил Зингаревич пока не стал распространяться о конкретных объемах помощи, которую бизнес окажет учреждению культуры, однако подчеркнул, что сотрудничество с Русским музеем позволит говорить о единой стратегии развития данного квартала. «Мы будем рады стать частью этой территории, которую можно назвать Русским музеем», — заявил промышленник.

Алексей Шишкин
Фото Дениса Панова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Конюшенное ведомство в Петербурге Здание Павловских казарм Здание Павловских казарм на Марсовом поле Конюшенное ведомство Здание Конюшенного ведомства
Теги: гостиницы, plaza lotus group, кгиоп, ленэнерго, ооо лотос отели, русский музей, спецпроектреставрация, тгк 1, конюшенное ведомство, реконструкция зданий




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 АТС на улице Союза Печатников хотят надстроить мансардой

 Краснокирпичное здание 1990-х годов на улице Фучика заменят гостиницей

 На месте торгового центра на проспекте Науки построят гостиницу

 На Гороховой улице у Сенной площади восстановили аварийный флигель

 На пустыре за АЗС в Херсонском проезде построили апарт-отель


 Комментарии 


  1. Станислав

    03/11/2012 в 23:17 | #1 | Ответить | Цитировать

    До «них» была надпись «КАЗАРМЫ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ПАВЛОВСКОГО ПОЛКА»

  2. mike

    03/11/2012 в 02:37 | #2 | Ответить | Цитировать

    Что значит «историческую надпись»? Ведь она появилась только при большевиках. Кстати, интересно, какая надпись была до них.

  3. 02/11/2012 в 11:54 | #3 | Ответить | Цитировать

    Он очень мало общался с прессой, успел сказать только про сроки и про проект под Восстания. В скором время мы надеемся взять у Михаила Зингревича интервью, надеюсь, тогда мы и получим ответы на все вопросы.

  4. Ио

    01/11/2012 в 21:20 | #4 | Ответить | Цитировать

    Слухи о возможном сносе здания господин Зингаревич не комментировал.

    Ему не задали этого вопроса, или он отказался его комментировать?

  5. oksana

    01/11/2012 в 19:26 | #5 | Ответить | Цитировать

    Ну всё, ждите регулярных корпоративных попоек в садах, относящихся к Русскому музею, в том числе в Летнем, с закрытием допуска туда простых горожан.

    Историческую надпись «Ленэнерго» со здания тоже сшибут? Нас когда-то водили на экскурсию туда в Ленэнерго, шикарное здание! А куда выгнали из него энергооператоров?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации