Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

КГИОП разберется со стройкой на месте дачи Алферовых в Озерках 

22/10/2012 14:03

Документация на строительство нового дома на месте старинной дачи Алферовых в Озерках в КГИОП не поступала. Ведомство обещает разобраться, законно ли ведутся работы в зоне регулирования застройки.

Здание дачи Алферовых в Озерках (улица Корякова, 22) было возведено, ориентировочно, в 1878 году. В 1992 году распоряжением Анатолия Собчака даче Алферовых был присвоен статус памятника архитектуры регионального значения. Несколько лет назад в постройке произошел серьезный пожар, после которого от здания остался лишь сильно поврежденный огнем остов. Весной этого года остатки дачи, утратившей статус памятника, разобрали. Сейчас на ее месте строят новый дом.

Как сообщил сегодня «Карповке» первый зампред КГИОПа Алексей Комлев, дача была исключена из списков объектов культурного наследия постановлением губернатора в марте 2000 года. Историко-культурная экспертиза тогда не проводилась, поскольку на тот момент участия в процедуре экспертов закон не требовал, пояснил господин Комлев.

Таким образом, к настоящему времени участок дачи оказался вне зон, на которых действовал бы охранный регламент, а значит, здесь возможно новое строительство. Правда, согласно закону о зонах охраны, земля находится в ЗРЗ 1–4, что требует получения застройщиком справки от комитета по охране памятников. Тем не менее никаких документов по застройке территории в ведомство не поступало, уточнил первый зампред КГИОПа.

В связи с этим специалисты комитета по охране памятника обещали выяснить у администрации Выборгского района, законна ли новая стройка на месте разобранной старинной дачи. «Карповка» также отправит в Смольныйт запрос, в котором попросит пояснить, в связи с чем дача Алферовых была снята с охраны.

Фото Виктора Мудрова

Изображения, прикрепленные к публикации:

dacha-alferovyh
Теги: жилье, администрация выборгского района, кгиоп, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Setl Group показала, как будет выглядеть жилой дом на Октябрьской набережной

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Жертвами жилого дома могут стать дореволюционные склады на Черниговской

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации