Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Увеличение земельного налога принесет Петербургу 1 млрд рублей 

16/10/2012 18:22

На 1 млрд рублей пополнится бюджет Петербурга после того, как в 2013 году вступит в силу новый городской закон о земельном налоге. Согласно новому документу, ставки земельного налога вырастут в 7–10 раз.

Эти цифры на встрече с журналистами озвучил председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Петербурга Валерий Калугин.

«По прошлому году поступления в бюджет составили 4 млрд рублей, в этом году будет четыре с хвостиком, в следующем году планируется 5,2 млрд рублей», — цитирует РИА «Новости» председателя городского комитета финансов Эдуарда Батанова.

Проект закона «О земельном налоге в Санкт-Петербурге» сейчас находится на рассмотрении в городском заксе. Налоговые ставки в документе пересчитаны и основываются на результатах проведенной в 2012 году оценки кадастровой стоимости земли. В последний раз эту процедуру проводили в городе пять лет назад, и тех пор кадастровая стоимость многих участков успела значительно вырасти. Таким образом, ставки земельного налога также следует существенно увеличить.

По словам господина Калугина, ставки земельных налогов с начала будущего года в среднем должны вырасти в 7–10 раз. Земельный налог с квартиры в многоквартирном доме в среднем поднимется с 20 до 150 рублей. За участок площадью 12 соток владельцам придется платить не 300–400 рублей, а 1–1,5 тысячи. Размер ставки налога будет колебаться в зависимости от района города, отметил чиновник. Наибольшие ставки предусмотрены для центральных районов города, а также поселков Репино и Комарово.

Вместе с тем новый закон предусматривает освобождение от этого вида налога для многих льготных категорий граждан. Во втором чтении законопроекта депутаты внесли в него ряд поправок, касающихся понижения ставок для объектов ЖКХ, подземных гаражей, спорткомплексов. По мнению господина Батанова, если эти поправки будут одобрены, городской бюджет может потерять 150–200 млн рублей.

Третье чтение закона состоится в ближайшие две недели. Вступить в силу закон должен 1 января 2013 года.

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации