Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Петербургские артисты одобрили идею сквера Эдуарда Хиля 

09/10/2012 13:14

Накануне топонимическая комиссия приняла решение присвоить имя певца Эдуарда Хиля скверу в Щербаковом переулке. Петербургские артисты к этому с одобрением отнеслись.

Певица, народная артистка СССР Эдита Пьеха отметила в беседе с корреспондентом «Карповки», что инициатива назвать сквер именем певца в случае, если прежде у него не было иного исторического названия, правильная и нужная. «Хиль был любимцем нашего города, так почему бы не назвать его именем сквер у дома, где он жил? Может быть, это его любимый сквер?» — размышляет госпожа Пьеха.

Певица сказала, что ей не кажется неправильным появление нового топонима на карте города вскоре после смерти певца. «Неужели нужно ждать в очереди? Или героически погибнуть? Эдуард Анатольевич всегда был очень скромным человеком, не карьеристом, не искал славы. Он вполне заслужил такую память», — полагает Эдита Пьеха.

Показалось достойным имя певца и актеру Михаилу Боярскому. Впрочем, он сказал «Карповке», что такая инициатива не должна быть единичной, поскольку в городе было еще множество достойных людей, чьи имена до сих пор не увековечены. «Это певцы, композиторы, спортсмены, ученые... Так что если это начало, то я отношусь к этому положительно, если точка, то не совсем», — заметил господин Боярский.

Стоит отметить, что идея присвоения городским объектам имен недавно скончавшихся или даже еще живых людей не казалась кощунственной и самому Эдуарду Хилю. Год назад при обсуждении возможности переименования Баскова переулка в улицу Путина певец поддержал данную идею, несмотря на то что президент до сих пор здравствует. «Я думаю, что надо было давно назвать. Если он там родился, значит, надо назвать», — сказал тогда господин Хиль.

Любопытно, что сквер, которому присвоили имя певца, не является общедоступным. Чтобы попасть в него, горожанам придется преодолеть закрытую на домофон калитку.

Сквер, который назовут именем Эдуарда Хиля в Щербаковом переулке

Будущий сквер имени Эдуарда Хиля в Щербаковом переулке

Сквер в Щербаковом переулке Эдуарду Хилю

Сквер в Щербаковом переулке

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Сквер, который назовут именем Эдуарда Хиля в Щербаковом переулке Сквер в Щербаковом переулке Сквер в Щербаковом переулке Эдуарду Хилю Будущий сквер имени Эдуарда Хиля в Щербаковом переулке Сквера имени Эдуарда Хиля

 Комментарии 


  1. Вячеслав

    10/10/2012 в 09:35 | #1 | Ответить | Цитировать

    Простите, фразу следует читать «смело можно будет городские объекты называть его именем».

  2. Вячеслав

    10/10/2012 в 09:33 | #2 | Ответить | Цитировать

    Ну, Мережковский же не предлагал переименовать Невский проспект в улицу Путина — значит, он недостоин.

    А если серьёзно — если через 20-30 лет несколько тысяч петербуржцев вспомнит, кто такой был Хиль, то смело можно будет городские объекты его именем, а сейчас рано...

  3. Михаил М.

    09/10/2012 в 23:22 | #3 | Ответить | Цитировать

    Напомню, что в нашем городе жили Вяч. Иванов, Мережковский, Гиппиус, Сологуб и много еще достойнейших людей. Гоголь, наконец! Но нет же, какой-то певец более достоен...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации