Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства дорог в Санкт-Петербурге

КРТИ: зауженные опоры Коломяжского путепровода безопасны 

03/10/2012 18:00

Опоры Коломяжского путепровода

Опоры Коломяжского путепровода, открытого минувшим летом, оказались меньшего диаметра, чем это предполагалось по проекту. Отклонение стало причиной 100-тысячного штрафа, наложенного службой строительного надзора.

Строительство путепровода на Коломяжском проспекте через линию Сестрорецкой железной дороги началось в 2009 году. Объект состоит фактически из двух параллельных мостов, по каждому движение осуществляется в противоположном направлении. Первый, западный мост был открыт в августе 2011 года, второй — в нынешнем августе.

Проект Коломяжского путепровода выполнило ЗАО «Ленпромтранспроект», работы по заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры проводило ЗАО «Трест „Ленмостострой“».

В июне нынешнего года служба строительного надзора оштрафовала «Ленмостострой» по статье 9.4 КоАП «Нарушение обязательных требований в области строительства» на 100 тыс. рублей. Штраф был основан на том, что подрядчик отклонился от согласованного ранее проекта и выполнил опоры путепровода с меньшим диаметром. А именно: вместо 1,7 метра с уширенной пятой 2,7 метра — 1,5 метра с пятой 2,5. Кроме того, более узкими сделали и сваи Карельского моста — 0,4 метра, а не 0,6, как подразумевалось по проекту.

«Ленмостострою» в суде удалось отменить 100-тысячный штраф — компания доказала, что соответствующие изменения в проект были внесены не подрядчиком, а заказчиком — комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству (ныне комитет по развитию транспортной инфраструктуры), причем еще до начала строительства — в августе 2009 года.

«Карповка» поинтересовалась в дорожном комитете, не представляют ли опасность зауженные опоры Коломяжского путепровода для автомобилистов. Там сегодня сообщили, что «необходимые расчеты конструкций опор путепровода и моста» были проведены «Ленпромтранспроектом». Данные решения «обеспечивают прочность и надежность сооружений в соответствии с действующими нормативно-техническими документами», заверили в КРТИ.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Опоры Коломяжского путепровода
Теги: крти, ленпромтранспроект, служба строительного надзора, трест ленмостострой, мосты, коломяжский путепровод




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Смольный: проседающий Адмиралтейский мост в Колпине не рухнет

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 У Балканской площади снесут пешеходный мост через Волковку

 Провалившийся деревянный мост на Капсюльном шоссе решили не восстанавливать

 В зоопарке в Александровском парке демонтировали аварийный подвесной мост


 Комментарии 


  1. Инженер

    03/10/2012 в 18:23 | #1 | Ответить | Цитировать

    Видимо проектные опоры подгоняли под имеющийся комплект опалубки, чтобы не покупать новую. Проблема решается пересчетом, увеличением при необходимости диаметров арматуры, класса бетона.

    То же-сваи, вместо центрифугированных диам. 600, взяли обычные 400×400.

    Ну а заказчик-согласовал.

    За что штраф?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации