Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Градозащитники подали в суд по поводу стройки возле «Александрино» 

26/09/2012 15:36

Жилой дом на улице Лени Голикова, 15, строительство, забор

Исковое заявлении по поводу реновации квартала возле парка «Александрино» принял к рассмотрению Куйбышевский районный суд Петербурга. Заявители требуют признать незаконным и недействующим градплан, на основании которого рядом с парком ведется стройка жилого дома.

Первое здание в рамках реновации квартала в Ульянке возводят на месте березовой рощи у дома № 15, корпус 3, по Лени Голикова. Застройщик ООО «Воин-В», связанный с «Российским воинским братством», заявлял о намерениях сдать дом в конце 2013 года.

Местные жители выступили против стройки. По их мнению, новый 18-этажный дом ухудшит условия их жизни, и речь идет об уплотнительной застройке. Недовольные жители однажды сломали забор и написали письмо президенту Путину. Посовещавшись, власти решили не останавливать стройку.

Исковое заявление совместно с местными жителями составили активисты группы «Экология рядовой архитектуры» (ЭРА). «Градплан содержит указания на правила землепользования и застройки, которые не действуют в зонах охраны объектов культурного наследия, что установлено решением суда в 2009 году. Кроме того, на рассматриваемом участке находится часть пруда, который никуда не девался, но в документах его почему-то нет», — объяснил сегодня «Карповке» активист группы Николай Лаврентьев. Он считает, что если требование будет удовлетворено, под угрозой окажется и сама стройка нового жилого дома.

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации