Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Восстановление Баболовского парка может начаться в 2013 году 

24/09/2012 16:51

Реставрация Баболовского парка в Пушкине может начаться в 2013 году. Министр культуры Владимир Мединский согласился не только передать зеленую зону под крыло музея-заповедника «Царское Село», но и выделить дополнительные средства на первоочередные работы.

Сегодня комиссией городского заксобрания по образованию, культуре и науке было единогласно принято решение поддержать инициативу о передаче Баболовского парка в ведение музея-заповедника «Царское Село». Это должно закрепить за зеленой зоной особый охранный статус и не допустить возникновения вокруг парка новых конфликтов, подобных тому, что имел место в последние годы. Еще недавно ЗАО «Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербург» желало использовать часть Баболовского парка под поля для гольфа и строительство административных зданий, однако этому воспротивились жители Пушкина.

Баболовский дворец

В 2012 году КУГИ расторг договор с инвестором. В сентябре губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что в настоящий момент проект размещения в парке гольф-клуба не рассматривается. Правда, по словам градоначальника, нет у города и идей по поводу использования сильно заросшего исторического парка площадью 280 гектаров.

В связи с этим была выдвинута инициатива передать его музейщикам, которые и займутся его реставрацией за счет федеральных денег. Как пояснил один из формальных инициаторов идеи в городском парламенте депутат Сергей Трахманенко, для того чтобы эта передача свершилась, необходимо ее одобрение как со стороны федеральных властей, которые примут объект, так и со стороны правительства города, которое должно его официально отдать.

Если министр культуры Владимир Мединский уже завизировал соответствующее обращение и даже пообещал выделить в 2013 году деньги на первоочередные работы по его реставрации, то со стороны города усилий ранее не предпринималось. Положительное решение профильной комиссии закса стало первым шагом в процессе передачи со стороны Петербурга. Теперь согласиться с ним предстоит парламентариям на общем заседании, также решение должно быть одобрено правительством города.

Все эти процедуры предстоит выполнить в чрезвычайно сжатый срок — до конца года, иначе музейщики не смогут воспользоваться минкультовскими деньгами, а факт финансирования из федерального центра являлся для пушкинских реставраторов определяющим. Лишь в таком случае они готовы принять Баболовский парк на свое попечение. В противном случае им пришлось бы отнимать средства у реставрации Александровского парка и дворца, которые на сегодняшний день считаются приоритетными объектами.

Мост-плотина в Баболовском парке

Как отметила сегодня директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова, то, что музей примет этот парк, станет для него не столько радостью, сколько обузой, поскольку никакой прибыли он заповеднику в ближайшей перспективе не сулит. Тем не менее, по ее словам, в том случае, если Министерство культуры сдержит обещание выделить средства на первоочередные работы в парке в 2013 году, «Царское Село» будет готово взяться за этот объект.

В целом госпожа Таратынова оценила все работы в парке в сумму около 1,5 млрд рублей. Она предположила, что федеральный бюджет сможет выделить такие средства, если вносить их постепенно и продлить реставрацию на срок около 15 лет. Пока же директор «Царского Села» отметила, что на первоочередные расходы по организации охраны парка потребуется 6,5 млн рублей в год.

Как заявила в беседе с корреспондентом «Карповки» член гражданского объединения Пушкинского района, активист защиты Баболовского парка Мария Козлова, сегодняшнее решение профильной комиссии закса является для царскосельских градозащитников долгожданным. Однако само по себе оно недостаточно, так как не определяет, кто будет заниматься первоочередными работами в парке, пока идет процесс передачи.

Госпожа Козлова также отметила, что важным требованием общественников является создание особой административной группы из чиновников, парламентариев и градозащитников, которая будет заниматься судьбой парка и иметь доступ ко всем фактам и документам, связанным с его судьбой. Это и другие требования общественности, в том числе сохранение для горожан бесплатного доступа в Баболовский парк, были направлены губернатору в форме группового депутатского запроса, поддержанного всеми членами комиссии по образованию, культуре и науке.

Алексей Шишкин
Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Баболовский дворец Мост-плотина в Баболовском парке Баболовский парк
Теги: гмз царское село, комитет имущественных отношений куги, реставрация, сады и парки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 Девятилетний сквер на улице Освобождения в Красном Селе переделали

 Вокруг фонтана на 5-й линии Васильевского острова создали садик

 Сквер Раисы Штрейс на Пулковском шоссе обновили

 На улице Коммуны благоустроили сад с набережной Лубьи


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации