Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Баболовский парк включат в состав ГМЗ «Царское Село» 

21/09/2012 18:41

Баболовский парк

Министр культуры Владимир Мединский распорядился передать Баболовский парк музею-заповеднику «Царское Село». Он дал команду запустить необходимую процедуру.

С чиновником Мединским сегодня встретилась депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Она рассказала о судьбе Баболовского парка. На протяжении нескольких лет он был в аренде ЗАО «Царскосельский гольф-клуб», которое намеревалось превратить его в деревню для игры в гольф. Проектом предполагалась в том числе вырубка деревьев. Взамен по инвестиционным условиям компания обещала вернуть к жизни Баболовский дворец.

Однако планы гольфистов не устраивали жителей. А нынешней весной стало известно, что «Царскосельский гольф-клуб» не платил городу за аренду, и долг составил 95 млн рублей. По суду такую сумму фирма должна выплатить комитету по управлению городским имуществом.

Чтобы восстановить парк, требуется должное финансирование, а его может обеспечить федеральный бюджет. По этой причине жители предлагали передать зеленую зону в пользование музею-заповеднику «Царское Село». Его директор Ольга Таратынова ранее одобрила идею присоединения Баболовского парка. Таким образом, в ведении музея окажутся все крупнейшие парки Пушкина (сейчас — Екатерининский и Александровский).

Площадь Баболовского парка — 280 гектаров. Он расположен на западе Царского Села между дорогой на Александровку, Красносельским шоссе и границей поселка Александровская. Всю его территорию разрезает река Кузьминка. Значительная часть парка является объектом культурного наследия федерального значения (его создавали на протяжении XVIII — XIX веков). Центральная доминанта — Баболовский дворец, построенный в 1783–1785 годах по проекту архитектора Ильи Неелова, а в 1824–1825-м перестроенный Василием Стасовым. После разрушений времен Великой Отечественной войны он стоит в руинах.

Также под охраной Виттоловский и Таицкий водоводы, мостики через Кузьминку, Черный ручей, Таицкий водовод.

По итогам встречи с Владимиром Мединским Оксана Дмитриева написала в своем «твиттере»: «Министр культуры дал распоряжение по началу процедуры передачи Баболовского парка ГМЗ „Царское Село“. Теперь надо, чтобы в СПб не помешали».

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Баболовский парк
Теги: гмз царское село, комитет имущественных отношений куги, сады и парки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 Девятилетний сквер на улице Освобождения в Красном Селе переделали

 Вокруг фонтана на 5-й линии Васильевского острова создали садик

 Сквер Раисы Штрейс на Пулковском шоссе обновили

 На улице Коммуны благоустроили сад с набережной Лубьи


 Комментарии 


  1. Царскосел

    24/09/2012 в 08:58 | #1 | Ответить | Цитировать

    Отдельный парк не входил в комплекс императорских садов, он изначально был парком свободного доступа для горожан. А вот как вести себя в парке- это уже должен решать сам — тут никакие ГМЗ не помогут((

  2. она

    21/09/2012 в 23:46 | #2 | Ответить | Цитировать

    Так-так-так, а Отдельный парк что же? на растерзание шашлычникам и любителям распивать пиво на свежем воздухе что ли отдают?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации