Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Вторая сцена Мариинского театра откроется в мае 2013 года 

19/09/2012 12:34

Вторая сцена Мариинского театра, Мариинка-2

Строительство второй сцены Мариинского театра на улице Декабристов, 34, завершится в декабре 2012 года, открытие состоится в мае 2013 года. Эти сроки подтвердили сегодня министр культуры Владимир Мединский и худрук театра Валерий Гергиев.

Господин Мединский отметил, что завершение строительства сцены не потребует дополнительного финансирования. «Ни копейки больше просить не будем», — цитирует «Фонтанка.ру» слова министра. Однако после открытия новой Мариинки театру понадобится примерно на 30% больше денег, так как число сотрудников может увеличиться на 1 тыс. человек.

Художественный руководитель театра Валерий Гергиев заявил, что строительно-монтажные работы в театре будут завершены в декабре 2012 года. Как сообщает издание, господин Гергиев удовлетворен темпами строительства и назвал их «дерзкими». Худрук рассказал, что ежедневно в большом зале новой сцены можно будет проводить три спектакля, первый из которых — детский.

«Мы откроемся гала-концертом с участием звезд оперы и балета, и с весны 2013 года будем переносить самые масштабные спектакли на новую сцену», — передает слова господина Гергиева «Балтинфо».

Подготовка к строительству театра шла с 2005 года, когда началась расчистка квартала между улицей Декабристов, Крюковым каналом, улицей Союза Печатников и Минским переулком. Тогда был разрушен Дворец культуры имени Первой пятилетки на улице Декабристов, 34, построенный в 1930-е годы. Были снесены сохранившийся фрагмент Литовского рынка XVIII века постройки (набережная Крюкова канала, 5) с пристроенным в начале XX века доходным домом и школа № 243 в стиле сталинского ампира (набережная Крюкова канала, 5а).

Строительство идет по проекту ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений» (КБ ВиПС), чье решение основывается на концепции канадской компании Diamond & Schmitt Architects. В ходе работ стоимость строительства возросла с 9 до 20 млрд рублей. Сейчас строительство на завершающей стадии, к дому пристраивают воссоздаваемый фасад Литовского рынка.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Вторая сцена Мариинского театра, Мариинка-2
Теги: кб випс, мариинка 2, реконструкция зданий, театры и цирки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На улице Булавского дореволюционный дом снесли для нужд Мариинки

 С фасада дома Таирова на Садовой улице убрали остекление

 Мариинский театр снесет дореволюционный дом на улице Булавского

 На улице Декабристов достроили третий корпус концертного зала Мариинки

 Суд запретил строить новое здание Малого драматического на Звенигородской


 Комментарии 


  1. Epsilon

    12/02/2013 в 23:41 | #1 | Ответить | Цитировать

    И это стоило почти миллиард $, вы должно быть шутите???? Не поздно ли еще снести? Неплохую Охту/Лахту выгнали, а эта безвкусица как-то просочилась в самый центр.......

  2. Федя Крюгер

    20/09/2012 в 10:20 | #2 | Ответить | Цитировать

    @Архитектор

    На фасад проситься вывеска типа «БЦ Сенатор» или что-то подобное.

  3. Архитектор

    19/09/2012 в 23:25 | #3 | Ответить | Цитировать

    Хорошо бы не забыть к открытию установит памятную доску с фамилиями тех,кто приложил руку к появлению в городе этого «шедевра»... Памятную доску желательно установить на видном месте и шрифт чтоб покрупнее... Чтоб помнить.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации