Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Сроки перестройки домов на Английской, 62–64, застройщику неясны 

18/09/2012 16:51

Английская набережная, 62-64

Точные сроки реконструкции домов Челищева и Линдес на Английской набережной, 62–64, по признанию застройщика, неясны даже ему самому по причине сложных взаимоотношений со Смольным.

Оба здания, выходящих также на Галерную улицу, в 2006 году купил нижегородский предприниматель Дмитрий Володин. Цена покупки, осуществленной посредством открытых торгов Фонда имущества Санкт-Петербурга, — более 400 млн рублей. В Нижнем Новгороде господин Володин через ряд юридических лиц контролирует две гостиницы — «Никола-хаус» и «Жук Жак», два торговых центра — «Сити» и «Парк-авеню», а также ряд ювелирных магазинов и магазинов одежды.

В Петербурге бизнесмен намерен открыть гостиницу. «Бумажная» часть проекта заняла шесть лет. За это время смольнинский комитет по управлению городским имуществом успеть посудиться с Дмитрием Володиным. Год назад ведомство требовало расторгнуть договор купли-продажи и вернуть в городскую собственность все здания. Причина — невыполнение условий договора, согласно которому реконструкцию следовало провести до июня 2010 года.

Однако суд принял сторону адвокатов господина Володина, так как начать реконструкцию мешала бюрократия Смольного, на юридическом языке — имелись «объективные условия, не зависящие от действий и волеизъявления ответчика, повлекшие нарушение сроков исполнения договора».

Впоследствии между господином Володиным и КУГИ было заключено мировое соглашение с новыми сроками: реконструкция особняков должна быть завершена осенью 2015 года. Работы начались нынешним летом. Первым делом было решено снести дворовые флигели (предварительно их вывели из-под охраны на основании историко-культурной экспертизы ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“»).

Проект «приспособления» зданий под гостиницу разработан ООО «Архитектурная мастерская „Студия-44“». Руководитель мастерской Никита Явейн заявил корреспонденту «Карповки», что сохранению подлежат лицевые корпуса, а также большая часть дворовых (под снос пошли построенные в 1950-х годах и не представляющие интереса, заметил архитектор). Взамен будет построен «20-метровый домик, это на 2,5 метра ниже, чем существующие корпуса, поэтому ниоткуда он виден не будет», заверил господин Явейн. Все ценные интерьеры (больше всего их сохранилось в зданиях со стороны Английской набережной, на Галерной только четыре) отреставрируют.

Сам Дмитрий Володин рассказал корреспонденту «Карповки», что петербургская архитектурная мастерская была выбрана осознанно, так как местным проектировщикам лучше знакомы особенности зданий и взаимоотношения с чиновниками. По совету Никиты Явейна общая площадь была сокращена на 12% по сравнению с первоначальным вариантом, что позволило понизить высоту застройки двора, чтобы она не просматривалась с Невы.

«Я там был в августе. Состояние некоторых флигелей было критическим. Но команды рушить все я не давал», — заметил наш собеседник. По его словам, проект скрывает множество подводных камней, о которых ни Фонд имущества, ни КУГИ, ни другие структуры не предупреждали. По этой причине называть точное время окончания реконструкции Дмитрий Володин не взялся.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Английская набережная, 62-64
Теги: гостиницы, бюро литейная часть 91, комитет имущественных отношений куги, ооо студия 44, фонд имущества, реконструкция зданий




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 АТС на улице Союза Печатников хотят надстроить мансардой

 Краснокирпичное здание 1990-х годов на улице Фучика заменят гостиницей

 На месте торгового центра на проспекте Науки построят гостиницу

 На Гороховой улице у Сенной площади восстановили аварийный флигель

 На пустыре за АЗС в Херсонском проезде построили апарт-отель


 Комментарии 


  1. Осс

    19/09/2012 в 10:12 | #1 | Ответить | Цитировать

    Редакция, отнеситесь, пожалуйста, внимательно к этому адресу. А то под «реконструкцией» может быть очередной подвох.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации