Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Экс-глава КГИОПа: снос дома Рогова — это действительно хамство 

18/09/2012 14:33

За сносом дома Рогова на Загородном проспекте, 3, последуют адекватные меры, участок могут изъять у собственника, заявил сегодня губернатор Георгий Полтавченко. Бывший глава КГИОПа Никита Явейн поддержал чиновника.

На сегодняшнем заседании правительства Георгий Полтавченко попросил «посмотреть, насколько целесообразно [с застройщиками дома Рогова] продолжать работать, коль скоро они откровенно хамят и правительству города, и горожанам». Сам снос он назвал «неприятным инцидентом»,  тем более что разрушение провели во время отпуска губернатора. «Мне это уже начинает надоедать», — заявил он.

Архитектор Никита Явейн, который до 2003 года возглавлял комитет по охране памятников, рассказал сегодня корреспонденту «Карповки», что у него была аналогичная ситуация: «Десять лет назад перед уходом со мной точно такой же фокус сделали по Римского-Корсакова, 7. Они знали, что я ухожу, знали, что нет нового губернатора, а старый уже ушел. Поэтому у меня личное неприязненное отношение к такого рода сносам».

Господин Явейн согласен, что снос дома Рогова с использованием дырок в законодательстве — это хамство. «Этот снос не имеет экономической целесообразности. Все финансовые потери, которые идут на преодоление административных ресурсов, больше, чем усилия по сохранению этой трехэтажной постройки», — уверен архитектор.

Нынешний глава КГИОПа Александр Макаров считает, что компания-собственник ООО «Вектор» ликвидировала дом Рогова в рамках закона: «Судьба аварийного здания со статусом выявленного объекта культурного наследия, стоящего на оживленной улице, никого не интересовала. То, что произошло в прошлом месяце, было законно, инвестор имел право сносить этот дом».

Объекты строительства:

Дом Рогова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Никита Явейн
Теги: аварийные здания, кгиоп, ооо вектор, дом рогова, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание

 Горевший дореволюционный дом на Советской улице в Песочном сносят

 Дачу Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске разберут и соберут заново


 Комментарии 


  1. Посетитель

    18/09/2012 в 16:12 | #1 | Ответить | Цитировать

    ??? :

    « ...финансовые потери, которые идут на преодоление административных ресурсов, больше, чем усилия по сохранению этой трехэтажной постройки...» А теперь вопрос: откуда бывший глава КГИОП знает размер финансовых потерь для преодоления «административного ресурса» ? )))))

    Непонаслышке ))). Меня тоже этот пассаж удивил. Преодалеть ресурс дороже, чем построить трехэтажную коропку.

  2. Дмитрий

    18/09/2012 в 15:56 | #2 | Ответить | Цитировать

    Залатайте же эти дырки в законах!!

  3. ???

    18/09/2012 в 15:54 | #3 | Ответить | Цитировать

    « ...финансовые потери, которые идут на преодоление административных ресурсов, больше, чем усилия по сохранению этой трехэтажной постройки...» А теперь вопрос: откуда бывший глава КГИОП знает размер финансовых потерь для преодоления «административного ресурса» ? )))))



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации