Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Хроника происшествий в Санкт-Петербурге

На проспекте Просвещения горело здание бывшего кинотеатра «Прометей» 

30/08/2012 10:12

Накануне вечером в бывшем кинотеатре «Прометей» вспыхнул пожар. Ранее это здание планировалось отдать под снос с последующей застройкой новым развлекательным комплексом.

По данным петербургского управления МЧС, возгорание произошло в начале девятого по адресу: проспект Просвещения, 80. Там на двух этажах горел строительный мусор. Общая площадь пожара составила 110 кв. метров, обгорели перекрытия и перегородки. В результате возгорания никто не пострадал.

Кинотеатр «Прометей» был построен в 1973 году по типовому проекту архитекторов Белова, Василенко и Трегубова. По тому же плану строились и многие другие ленинградские сениматографы послевоенного периода. В 1982 году перед зданием была установлена скульптура героя древнегреческих мифов Прометея.

Согласно распоряжению КУГИ от 2008 года, «Прометей», как и другие остававшиеся в собственности государства кинотеатры, было решено сбыть частному инвестору под снос с последующим редевелопментом. Новым владельцем постройки стало ООО «Герда», которое планировало после демонтажа возвести на месте сооружения новый киноконцертный комплекс.

Тем не менее «Герда» так и не начала работы на объекте, в связи с чем в прошлом году, как заявлял тогдашний «строительный» вице-губернатор Роман Филимонов, постройку было решено изъять у собственника по суду и вновь выставить на торги.

Теги: кино, комитет имущественных отношений куги, ооо герда, пожары




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 В Стрельне сгорело дореволюционное деревянное здание базы отдыха

 На выходных в пожаре пострадал кинотеатр «Слава» на проспекте Славы

 Пока КГИОП добивался сноса новодела в Динамо, он сгорел

 В Сестрорецке отремонтируют здание вокзала, который хотели снести

 Из-за пожара пострадал шатер дома Шрейбера на Потемкинской


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации