Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Дом Рогова на Загородном проспекте начали сносить 

26/08/2012 12:06

Дом Рогова на Загородном проспекте, 3, сегодня утром начали сносить. Ранее с него сняли статус выявленного объекта культурного наследия.

Как сообщил корреспонденту «Карповки» очевидец с места событий, сегодня рано утром вокруг здания поставили новый синий забор, который отгородил часть Щербакова переулка. Сейчас внутри территории работают два экскаватора без корпоративной символики.

Деревянную кровлю демонтировали. В эти минуты экскаватор сносит дворовые стены. «Через два часа, как представляется, от здания уже ничего не останется», — резюмировал наш собеседник.

Дом Рогова пытаются снести с 2007 года. Специально под проект было создано ООО «Престиж» (ныне ООО «Вектор»). Изначально за ним стояло ЗАО «Девелоперская компания „Порт“», затем, как предполагается, Газпром. В прошлом году тогдашний председатель комитета по охране памятников Вера Дементьева заявила «Карповке», что фирму «Престиж» «перекупили» — якобы она досталась «Атлас групп» бывшего замминистра культуры Дмитрия Амунца. Однако позже выяснилось, что сделка сорвалась.

С 2001 года дом Рогова был выявленным объектом культурного наследия. В 2010 году КГИОП снял его с охраны на основании технического состояния, после чего активистам Всероссийского общества охраны памятников удалось в суде доказать незаконность этого шага и вернуть охранный статус. Однако нынешнем летом новый глава КГИОПа Александр Макаров повторно исключил здание из списка выявленных — на основании историко-культурной экспертизы, проведенной ООО «АРС».

«А историко-архитектурная ценность там очень сомнительная... В нынешнем виде он вообще не интересен никому. Подлинность и отделки, и интерьеров, и планировки, и конфигурации крыши, и даже половины капитальных стен утрачена даже на период середины XIX века, не говоря уже о начале XIX века, когда он был построен», — пояснила ранее «Карповке» замдиректора «АРС» Елена Лущеко, проводившая экспертизу.

По закону о зонах охраны, теперь дом Рогова стал рядовым историческим зданием. Его снос также недопустим, если не будет доказана «невозможность ликвидации аварийности». В последующим внешний облик необходимо воссоздать.

Дом Рогова на Загородном проспекте, 3

Снос дома Рогова

Снос дома Рогова

Фото Алексея Ратникова

Объекты строительства:

Дом Рогова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом Рогова на Загородном проспекте, 3 Снос дома Рогова Снос дома Рогова Рогов
Теги: воопиик, газпром, кгиоп, ооо арс, ооо вектор, дом рогова, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание

 Горевший дореволюционный дом на Советской улице в Песочном сносят

 Дачу Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске разберут и соберут заново


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации