Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Музейщики представили концепцию ремонта Уткиной дачи 

18/08/2012 12:06

Музей городской скульптуры разработал концепцию ремонта Уткиной дачи на Уткином проспекте, 2. Недавно прокуратура внесла представление губернатору за ее заброшенное состояние.

Уткина дача — федеральный памятник архитектуры. Она состоит из двух зданий — главного дома (1790-е) и служебного корпуса (1820–1830-е). Также в комплекс входит ныне заросший сад, спускающийся к стрелке Охты и Оккервиля. С 2010 года, когда практически всех жильцов дачи расселили, главный дом заброшен, в нем неоднократно происходили пожары.

На днях прокуратура Красногвардейского района пришла к выводу, что «сохранность вышеуказанного объекта культурного наследия федерального значения в настоящее время не обеспечивается», и внесла губернатору Георгию Полтавченко предписание «об устранении нарушений действующего законодательства».

Сегодня вице-губернатор Василий Кичеджи встретился с руководством Музея городской скульптуры, которому весной Уткина дача была передана. Музей намерен разместить здесь часть своих фондов, создать зал для временных выставок, а также реставрационные мастерские.

Сегодня же господин Кичеджи предложил разработать концепцию использования Уткиной дачи для размещения Европейского дома писателей.

Теги: заброшенные здания, музей городской скульптуры, музеи, уткина дача




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Казармы на Ставропольской и Кавалергардской улицах перестроили

 «Сталинку» на проспекте Шаумяна попытаются признать аварийной и снести

 Власти будут искать нового хозяина заброшенному дому на Боровой улице

 Ремонт здания на улице Восстановления в Красном Селе оказался незаконным

 Сгоревший дом Слепушкина в Усть-Славянке станет музейным центром


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации