Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Ограду Феодоровского собора избавят от «всех ненужных крючьев» 

06/08/2012 22:11

Каменная ограда собора Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице, 1в, будет отреставрирована. На эти цели городской бюджет готов потратить почти 9 млн рублей.

Реставрационный ремонт ограды, которая примыкает к звоннице, проведут по заказу дирекции комитета по охране памятников — она объявила конкурс. Согласно заданию ведомства, победителю тендера предстоит «демонтировать все ненужные крючья, ветки и проводки», а также «самовольно установленные щиты, баннеры, кондиционеры», отремонтировать металлические конструкции, расчистить и подлатать кирпичную кладку.

В комитетском задании особо подчеркивается, что «окраска фасадов башни и ограды не допускается», покрасить можно только кровлю, причем в соответствии с историческим колером. На крыше также предстоит заменить аварийные места.

«В случае обнаружения в процессе исследовательских и реставрационных работ неизвестных ранее фрагментов исторической отделки вопрос реставрации и воссоздания решается в каждом случае с представителем КГИОП. Задание может быть дополнено», — говорится в документе за подписью начальника управления по охране и использованию объектов культурного наследия Елены Ломакиной.

Все работы необходимо провести в течение трех месяцев. Итоги конкурса планируют подвести в конце сентября. Таким образом, реставрировать важный объект предстоит в течение конца осени и начала зимы.

Краснокирпичная ограда Феодоровского собора, напоминающая крепостную стену с двумя арками, была построена в 1911–1914 годах по проекту архитектора Степана Кричинского, автора соборной мечети на Петроградской стороне. Главная арка переброшена над Полтавским проездом, который расположен в створе Миргородской улицы. Сегодня весь соборный комплекс, включая ограду, считается федеральным объектом культурного наследия.

В самом храме сейчас завершается реконструкция. Он был построен в 1913 году к 300-летию дома Романовых также по проекту Степана Кричинского, а к 2013-му его решили восстановить — после того как в советское время его превратили в молокозавод, сбив все церковные элементы. Здание было передано Санкт-Петербургской епархии в 2006 году, а реконструкция началась годом позже. Сейчас работы на финишной прямой.

Каменная ограда, крепостная стена Феодоровского собора на Миргородской, Полтавской улицах

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Каменная ограда, крепостная стена Феодоровского собора на Миргородской, Полтавской улицах
Теги: дирекция кгиоп, кгиоп, реконструкция зданий, религия, реставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

 Представлен проект «неовизантийской» церкви в Торфяном

 На Бухарестской улице построят церковь по упрощенному проекту

 Представлен проект евангельской церкви на Байкальской улице в Парголове

 На улице Летчика Лихолетова построят церковь Марии Египетской


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации