Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Новый мост через Обводный канал назван Каретным 

03/08/2012 14:52

Недавно построенный автомобильный мост через Обводный канал в створе Днепропетровской улицы получил название «Каретный». Обрел имя и прежде безымянный мостик в Коломягах.

В створе Днепропетровской улицы мост был построен в 2010–2011 годах в рамках реконструкции набережных Обводного канала. Прежде там переправы не существовало. Строителем моста по заказу генподрядчика ОАО «Мостострой № 6» выступало ООО «МВМ» Владислава Мурашова, брата председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Бориса Мурашова. Движение было открыто прошлой осенью, однако сегодня переправой пользуются редкие автомобилисты.

Изначально проектное название моста было иное — Днепропетровский (по улице). Однако в топонимической комиссии его сочли «скучным». Специалисты органа дали другое наименование — Каретный — по исторической Каретной части, которая здесь существовала до революции. Официально его утвердил своей подписью 27 июля губернатор Георгий Полтавченко.

Того же числа появился и еще один «мостовой» топоним. Собственное название обрел безымянный мост-плотина Графского пруда в Коломягах. По этой переправе проходит 1-я Никитинская улица. От нее унаследовал свое название и мост — Никитинский.

Теги: крти, мостострой 6, топонимическая комиссия, мосты, топонимия




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост на дороге между Детскосельским и Тярлевом закрыли на ремонт

 Проектной набережной в Кронштадте могут дать название Фортовая

 13 скверов в Петербурге, Пушкине и Петергофе получат названия

 В новой части Стрельны появятся Бронетанковый проспект и улица Тимошинина

 Улицы на Мясокомбинате увековечат имена Перегудова и Кошкиной


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации