Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В зданиях ВМА на Выборгской стороне разместят архивы и музеи 

15/07/2012 21:04

Комплекс Военно-медицинской академии на Выборгской стороне останется в ведении Минобороны, несмотря на переезд академии в Горскую. В нем разместят музеи и архивы.

Слухи о переезде ВМА в Курортный район, где у академии находится собственная база, ходят несколько лет. В Горской обещают построить крупный комплекс, который включит различные медицинские центры и жилье для студентов и персонала. Первые работы, изыскательские, по заказу главного управления обустройства войск Министерства обороны России проведет ООО «ЛСР-строй», входящее в группу «ЛСР».

Горожане опасались, что после перебазирования земля на Выборгской стороне отойдет самой ЛСР, при этом медучреждение распадется, так как профессиональные врачи не захотят ездить на работу за 30 километров от центра Петербурга. Они неоднократно выходили на митинги и пикеты.

Однако исторические здания академии на улице Академика Лебедева, 6 (такой ее официальный адрес), сохранятся за вузом, заявила Интерфаксу директор департамента образования Министерства обороны РФ Екатерина Приезжева: «Нынешние исторические здания прославленного вуза, которые сейчас находятся в центре города и вокруг которых поднялась шумиха, планируется оставить за Военно-медицинской академией».

По словам госпожи Приезжевой, в этих зданиях будут размещены музеи академии, архивы, научно-исследовательские библиотеки, а также помещения для проведения семинаров, симпозиумов и конференций.

Чиновница рассказала, что строительство новых зданий в Горской было предусмотрено после того, как на ситуацию в 2010 году обратил внимание президент Дмитрий Медведев. В Минобороны посчитали, что нынешние помещения устарели для «разработки, апробации и внедрения нового медицинского оборудования».

Основные, на взгляд Министерства обороны, проблемы ВМА:
— территориальная разобщенность учебных и клинических баз;
— хроническая нехватка площадей для развертывания штатной коечной емкости и размещения лечебно-диагностических подразделений;
— отсутствие условий для внедрения новых медицинских технологий и методов лечения;
— ограниченная возможность внедрения современных организационных форм работы и низкая экономическая эффективность использования квалификационного потенциала медицинского персонала;
— стесненные условия размещения больных.

«Строительство нового центра в настоящее время является оптимальным решением по дальнейшему развитию и совершенствованию учебно-методического процесса, в организации и улучшении оказания специализированной медицинской помощи», — отметила Екатерина Приезжева.

Теги: библиотеки и архивы, лср, лср строй, медицина, музеи




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Автостоянку на Гранитной улице застроят медицинским центром

 На Соколиной улице в Пулковском построят детскую поликлинику

 Центру травматологии на улице Академика Байкова добавили новый корпус

 Онкологическому центру в Песочном построили новый корпус с «пузырьками»

 На проспекте Культуры построят поликлинику МВД


 Комментарии 


  1. викторик

    16/07/2012 в 09:27 | #1 | Ответить | Цитировать

    шоу сладкой парочки с подеросами по продаже госимущества продолжается. Вначале убираются работающие, затем здания организаций без народа без всяких проблем продаются за гроши.

  2. Ио

    15/07/2012 в 23:49 | #2 | Ответить | Цитировать

    Если президент так озобочен судьбой и развитием ВМА, должен дать задание строить комплекс в городе, а не изгонять его в пригород, что не удобно для врачей и пациентов.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации