Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Клир Свято-Троицкой церкви готовится к рок-фестивалю на «Петровском» 

05/07/2012 17:30

Рок-фестиваль «Наполним небо добротой» пройдет на стадионе «Петровский» 17 июля. Средства с него пойдут на восстановление Свято-Троицкой церкви. Сегодня ее посетили журналисты.

Церковь Святой Троицы — центральный объект бывшей киновии Александро-Невской лавры (Октябрьская набережная, 16–20, сейчас церковь является подворьем Иоанно-Богословского Череменецкого монастыря). Киновия — это общежитие, где на старости лет жили священники. Однако после революции Настоятельский и Братский келейные корпуса отдали под квартиры, а сам храм — под фабрику по пошиву военной одежды: внутреннее пространство разделили на два этажа, сбили лепнину, заложили окна, а все пять куполов демонтировали.

Попечительский совет Свято-Троицкой церкви решил провести рок-фестиваль. Средства с него должны пойти на восстановление четырех куполов вместе с барабанами. Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» Михаил Шурыгин, президент группы компаний NCA (организатор фестиваля), стоимость строительных работ должна составить около 8–10 млн рублей. Такую сумму удастся собрать, если на «Петровский» придут 20 тыс. зрителей (сейчас распродана примерно половина). Стоимость билетов установлена минимальная: 300–600 рублей.

В рамках «Наполним небо добротой» выступят культовые рок-группы России — ДДТ, «Алиса», «Ю-Питер». Также предполагается участие «Калинова моста», «Разных людей» и The Retuses. Лидер ДДТ Юрий Шевчук рассказал, что, несмотря на последние события вокруг Русской православной церкви, в том числе ареста музыканток Pussy Riot, «для меня, как для православного человека, большая честь участвовать в фестивале „Наполним небо добротой“ для восстановления этого храма».

Председатель попечительского совета церкви Святой Троицы Игорь Рашевский между тем сообщил нашей интернет-газете, что недавно комплекс киновии посетил председатель комитета по охране памятников Александр Макаров. Он пообещал содействовать в расселении одного из корпусов — Настоятельского (дом № 16), который включает домовую церковь Архангела Михаила. В первую очередь потому, что люди вынуждены жить прямо в храме, где за обоями — лики святых. После переселения в Михайловской церкви можно проводить службы, а в основной, Свято-Троицкой, начать реставрационные работы.

Полное восстановление ансамбля оценивается примерно в 500 млн рублей.

церковь святой Троицы на Октябрьской набережной

церковь святой Троицы на Октябрьской набережной

церковь святой Троицы на Октябрьской набережной

церковь святой Троицы на Октябрьской набережной

церковь святой Троицы на Октябрьской набережной

церковь святой Троицы на Октябрьской набережной

Юрий Шевчук и инок храма

церковь святой Троицы на Октябрьской набережной

Юрий Шевчук

музыкант Михаил Новицкий у храма

Изображения, прикрепленные к публикации:

церковь святой Троицы на Октябрьской набережной церковь святой Троицы на Октябрьской набережной церковь святой Троицы на Октябрьской набережной церковь святой Троицы на Октябрьской набережной церковь святой Троицы на Октябрьской набережной

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации