Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

В Баболовском парке, скорее всего, не будут строить гольф-клуб 

05/07/2012 13:08

От строительства гольф-клуба в Баболовском парке Пушкина, скорее всего, откажутся. Смольный направил инвестору документы на расторжение договора аренды.

Баболовский парк — самый большой в Пушкине. Он сформировался на рубеже XVIII–XIX веков. Расположен рядом с наиболее известными городскими парками — Александровским и Екатерининским.

Проект строительства гольф-клуба намерено было реализовать ЗАО «Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербург», связанное с ирландской инвестиционной компании Treasure Holding. Устроить клуб планировали на территории 80 гектаров, реконструировав южную часть парка на основании планировки середины XVIII века.

Помимо полей с лунками, хотели построить гостиницу, ресторан и спа-центр. Также организация планировала капитально отремонтировать весь парк, Таицкий водовод и восстановить разрушенный Баболовский дворец.

Противники проекта отмечали, что если планы инвестора сбудутся, парк будет разбит на две части — северную и южную — и прекратит свое существование в качестве единого ансамбля. Затруднен будет доступ посетителей в парк во время игры. Кроме того, неизбежны вырубки деревьев.

Ранее деятель петербургского гольфа Лев Соколов заявил «Карповке», что Баболовский парк мало подходит для гольф-клуба. Но реализация проекта помогла бы облагородить парк, привлекла бы молодежь и помогла решить финансовые проблемы.

В марте этого года отведенный инвестору срок реализации проекта истек. К этому времени ничего построено не было. Фирма так и не получила в аренду основной участок. В апреле губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сказал, что пора принимать окончательное решение.

«Перспектива реализации этого проекта, на мой взгляд, сомнительна», — сказала накануне глава комитета по управлению городским имуществом Мария Смирнова. Она рассказала, что поступили документы о расторжении договора аренды участка по судебному решению. Теперь у инвестора «нет шансов», считает чиновница.

Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

babol2
Теги: комитет имущественных отношений куги, сады и парки, спорт




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Газпром построит спорткомплекс с катком на улице Гончарова на намыве

 При офисном здании на Малом проспекте Васильевского построят еще одно

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 Вдоль проектного участка Яхтенной улицы построили спорткомплекс для инвалидов

 На улице Свободы в Красном Селе сдали спорткомплекс в зенитовских цветах


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации