Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Стеклянный ресторан «Лето», скорее всего, уберут из Петропавловки 

03/07/2012 17:52

Стеклянный параллелепипед ресторана «Лето» на территории Петропавловской крепости, который был построен по заказу Музея истории Петербурга, скорее всего, демонтируют. Против этого скандального объекта оказались два комитета Смольного.

Об этом ресторане «Карповка» уже рассказывала. Прежде здесь, у Алексеевского равелина со стороны Невы, было летнее кафе ООО «Антей». Компания арендовала землю с 2002 года. Однако после пожара в 2008-м город через суд изъял территорию у пользователя за «несоблюдение условий договора». А год назад передал ее вместе с постройками Государственному музею истории Санкт-Петербурга Александра Колякина.

ресторан "Лето"

Музей решил продолжить «ресторанный бизнес», доставшийся от «Антея», и начал строить остекленный павильон под названием «Лето», обращенный на Стрелку Васильевского острова. Разрешения на него КГИОП не выдавал, его признали незаконным, а музей оштрафовали на 20 тыс. рублей. Однако сам музей пообещал «Карповке», что штраф заплатят, а работы продолжат.

Примечательно, что против построек «Лета» оказался председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев. С заявлением «в самые кратчайшие сроки» демонтировать все временные сооружения он выступил 6 апреля — через четыре дня после крупного пожара на этом наделе, где сгорели старые строения, оставшиеся от «Антея». Наша интернет-газета на днях поинтересовалась у господина Месхиева, не отказался ли он от своих слов. Чиновник в ответ заверил, что обустройство площадки у Алексеевского равелина возможно, но при соблюдении многочисленных требований комитета по охране памятников.

ресторан "Лето"

В частности, по специальному смольнинскому постановлению площадь земельного участка под размещение временных объектов общественного питания должна быть не более 1 тыс. кв. метров, площадь самого объекта — не более 400 кв. метров, высота — не более 4 метров. Однако эти требования нарушены существующим аквариумом Александра Колякина.

«Площадь территории под павильон ресторана — 1200 кв. метров. Само сооружение, размеры которого не указаны на плане, закрывает большую часть левого полуконтргарда Алексеевского равелина, что изменяет весь облик объекта культурного наследия федерального значения», — сообщил Дмитрий Месхиев.

ресторан "Лето"

По его словам, Музей истории Петербурга до сих пор не восстановил после апрельского пожара территорию, примыкающую к равелину. А проект ресторана «Лето», представленный в КГИОП, нарушает следующие требования:

— не содержит размеров, габаритов;
— не обеспечивает расстояние между стеной Алексеевского равелина (более четырех метров) и павильоном;
— не обеспечивает отступ от деревьев с южной стороны;
— не предусматривает восстановление утраченных при пожаре деревьев ценных пород;
— отсутствует газон, не предусмотрена посадка кустов в качестве кулисы сооружения;
— на чертежах отсутствует архитектурное решение фасадов павильона;
— не предусмотрено восстановление нарушенного благоустройства участка территории крепости вокруг Алексеевского равелина на основании задания КГИОПа.

Дмитрий Месхиев подчеркнул: «В случае выполнения музеем ВСЕХ требований КГИОП им может быть получено соответствующее разрешение на установку павильона для ресторана (кафе)».

Получить комментарий самого Александра Колякина или других ответственных персон Музея истории Петербурга «Карповке» сегодня не удалось.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Лето ресторан «Лето» ресторан «Лето» ресторан «Лето» 4—июля (1 of 18)
Теги: кгиоп, комитет по культуре, музей истории санкт петербурга, музеи




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Казармы на Ставропольской и Кавалергардской улицах перестроили

 Сгоревший дом Слепушкина в Усть-Славянке станет музейным центром

 Склады оружия в Кронштадте реконструировали под Военно-морской музей

 На Елагином острове хотят воссоздать гауптвахту, сгоревшую в 1990-х

 Силикатнокирпичное здание на Елагином острове оштукатурят и окрасят


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации