Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

12 зданий на улице Короленко, 5, снесут за две недели 

22/06/2012 17:42

Снос домов на улице Короленко, 5 и 5а, планируется завершить за две недели. Со строительством на освобожденном месте жилого комплекса собственники решили повременить.

Комплекс зданий на улице Короленко, 5 и 5а, сейчас находится в собственности ООО «Домус рент» (считается, что оно близко к ЗАО «Холдинговая компания „Форум“» Дмитрия Михальченко). Землю фирма купила в 2011 году у прежнего ее владельца — компании «Меридиан». Снос зданий начался в начале июня, при этом служба строительного надзора называла его иначе — вывозом мусора.

Всего на этой территории 12 строений. Из них наиболее крупные — гараж Ленгорисполкома (5, литера З), трехэтажный лицевой корпус (5, литера А) и длинный флигель возле гостиницы «Русь» (5а, литера А). Вся дюжина должна быть ликвидирована.

Представитель ООО «Домус рент» Андрей Румянцев сегодня рассказал корреспонденту «Карповки», что демонтажем по заказу собственника занимается ООО «Ресстройсервис». В течение ближайших двух недель все строения снесут, затем еще некоторое время планируется вывозить строительный мусор. Разборке предшествовала техническая экспертиза, проведенная ООО «Центр качества строительства», и его сотрудники рекомендовали оперативно разобрать аварийные дома. Например, они обнаружили, что боковая стена трехэтажного лицевого здания отклонилась от оси в сторону Баскова переулка.

Градозащитники ранее выступили резко против сноса комплекса: по их словам, эти здания — перестроенные в советское время корпуса лейб-гвардии 1-й Артиллерийской бригады Императорской армии. В частности, историчность большинства из строений доказывают кирпичи с клеймами: они были произведены в XIX веке на заводе Владимира Ранненкампфа «Самарка». Однако технические паспорта сообщают, что дома возведены в 1938–1967 годах.

Когда начнется строительство элитного жилого комплекса, Андрей Румянцев сказать не смог. Но ему известно, что воссоздания фасадов снесенных построек не будет, а максимальная высота, разрешенная на участке, — 28 метров.

Улица Короленко, 5

Фото Александра Гущина

Изображения, прикрепленные к публикации:

Улица Короленко, 5
Теги: жилье, домус рент, ресстройсервис, служба строительного надзора, хк форум, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Представлен проект жилого комплекса в промзоне верфей на Большой Неве

 На Рыбацкой улице в Сестрорецке достроили жилой дом

 Группа AAG построит второй жилой дом на берегу реки Охты

 На Варфоломеевской улице хотят построить жилой дом

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным


 Комментарии 


  1. Станислав

    28/06/2012 в 00:26 | #1 | Ответить | Цитировать

    Почему Губернатор всегда говорит о пробках в центре и усугубляет этот вопрос. Все прилегающими улицы узкие в этот гараж больше пяти машин в час не приезжало, а после постройки элитного жилого комплекса замрет улица Некрасова и Литейный проспект. Почему в центре вместо застройки на руинах не начать строить подземные гаражи с парками , в этом месте деревья только у собора. Местный пешеход.

  2. ???

    23/06/2012 в 12:20 | #2 | Ответить | Цитировать

    @она

    «Они продемонстрировали свой __новенький техпаспорт__ — апреля 2012 года,» — отсюда: save-sp-burg.livejournal.com/2056444.html

  3. она

    23/06/2012 в 08:49 | #3 | Ответить | Цитировать

    Скорее всего, сведения о годах постройки НИКТО не проверял, т.к. слишком неприятные были хозяева этих зданий прежде. Но в вопросе даты постройки зданий явно имеет место искажение действительности или подтасовывание фактов, махтинации и недобросовестное ложное определение.

    Лицевые здания имеют все признаки исторических сооружений, которые ВОЗМОЖНО были надстроены в 1938—1967. Но наличие надстроек или проведение когда-то реконструкции не изменяет их первоначальный год постройки.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации