Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Водоканал устраняет причины неприятных запахов Муринского ручья 

22/06/2012 16:51

Сильный запах сточных вод, витающий над Муринским ручьем на севере Петербурга, пытается устранить Водоканал. Процесс очищения ручья от хозяйственно-бытовых стоков усложняется тем, что места их подключения к водотоку приходится искать.

О том, что на Муринском ручье в очередной раз установился сильный запах канализации, сегодня сообщил читатель «Карповки». В начале прошлого года заместитель главы администрации Калининского района Сергей Магдюк сообщал нашей интернет-газете, что к 2012 году ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проведет работы по прекращению попадания в ручей хозяйственно-бытового стока. Для этого собирались полностью разделить канализационные и дождевые трубы.

Сегодня представитель Водоканала рассказал корреспонденту «Карповки», что работы эти затянулись, так как процесс разделения дождевых и хозяйственно-бытовых стоков весьма трудоемкий и длительный. Сначала необходимо провести обследования всей ливневой канализации, выявить места подключения хозяйственно-бытовых стоков, а затем перенаправить бытовые стоки на коллектор.

На данный момент Водоканал уже ликвидировал около сотни таких подключений, сообщил наш собеседник. Однако есть опасность, что даже после устранения первопричины неприятный запах какое-то время сохранится над Муринским ручьем. Дело в том, что длительное использование ливневой канализации для сброса хозяйственно-бытовых стоков привело к заиливанию выпусков, поэтому «нельзя полностью исключить, что после полного отделения бытовых сточных вод от дождевых в течение какого-то времени может иногда появляться запах», поясняют в Водоканале.

Когда полностью завершится ликвидация подключений хозяйственно-бытовых стоков к ручью, в Водоканале пока не сообщают.

Проблема попадания сточных вод в ливневую канализацию возникла в 70-е годы прошлого века в период массовой жилищной застройки района Гражданки. Власти собирались забрать Муринский ручей в трубу, фактически превратив в коллектор, и построить очистные сооружения. Но впоследствии водоток решили сохранить.

Теги: администрация калининского района, водоканал санкт петербурга, реки и озера, экология




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 «Утекший» пруд в Петергофе исключили из перечня водоемов

 Разрушающиеся берега реки Карасты в Ломоносове отремонтируют

 Террикон свалки на Яхтенной улице уберут, а взамен привезут почву

 Шесть лет властям не удается восстановить сползший берег реки Лубьи

 В парке Есенина собираются решить проблему эрозии берега Оккервиля


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации